В Москве задержан заместитель главы ГИБДД Ставрополья Сафонова

В Москве задержан Александр Ткаченко, заместитель ставропольского управления ГИБДД Алексея Сафонова, чей роскошный дворец показали накануне СМИ. Об этом сообщает в своем телеграм-канале депутат Александр Хинштейн. 

Александр Хинштейн

«Сейчас заместителя Сафонова везут в Ессентуки, в распоряжение СК СКФО, где будет решаться вопрос о его аресте», — добавил Хинштейн. 

Ранее были опубликованы кадры из дома Алексея Сафонова, который по своему убранству больше напоминает дворец. На кадрах показаны интерьеры нескольких комнат, отделанных позолотой, в которых стоит дорогая мебель. Также в СК показали найденные в доме гаишника денежные купюры. 

По данным следствия, сотрудники Ставропольского управления ГИБДД обложили данью водителей фур. Установлено, что на протяжении нескольких лет участники организованной группы изготавливали не предусмотренные какими-либо нормативными актами пропуска, которые за денежное вознаграждение распространялись ими среди лиц, осуществляющих грузоперевозки зерновых культур и инертных грузов на территории Ставропольского края. Указанные пропуска позволяли владельцам автотранспорта беспрепятственно осуществлять грузоперевозки с нарушениями административного законодательства по территории Ставропольского края.

В рамках уголовного дела проведено более 80 обысков, в ходе которых изъяты крупные суммы наличных денежных средств и дорогостоящие автомобили. Алексей Сафонов и шесть участников возглавляемой им группы, в том числе бывший начальник отдела УГИБДД ГУ МВД России по Ставропольскому краю Александр Аржанухин, инспектор УГИБДД ГУ МВД России по Ставропольскому краю Виталий Мельчиков и четверо гражданских лиц, задержаны, следствие планирует направить ходатайство об избрании в отношении них меры пресечения в виде заключения под стражу.

В результате скандала был уволен глава ГУ МВД по региону Сергей Щеткин.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник: znak.com