В Москве вынесли первый в России приговор по делу о перекрытии дорог на митинге Навального

Мировой суд в Москве приговорил к 10 месяцам колонии 21-летнего либертарианца Глеба Марьясова по делу о перекрытии дорог во время митинга 23 января в столице в поддержку Алексея Навального. Как сообщили в пресс-службе суда, Марьясов был признан виновным по части 1 статьи 267 УК РФ.

Суд установил, что Глеб Марьясов «совершил умышленное блокирование транспортных коммуникаций, объектов транспортной инфраструктуры и воспрепятствование движению транспортных средств и пешеходов на уличено- дорожной сети, создав угрозу жизни, здоровью и безопасности гражданин угрозу уничтожения и повреждения имущества физических и юридических лиц». 

«Суровый приговор, совершенно не основанный на законе», — заявил адвокат Василий Кушнир. По его словам, с учетом пересчета времени нахождения в СИЗО до апелляции, Глеб Марьясов может провести за решеткой около 6 месяцев.

Напомним, Марьясов  — единственный активист в России, кого осудили по этой статье после зимних протестов. Дела о перекрытии дорог во время протестов в январе возбудили в нескольких регионах России, по ним прошли десятки обысков, но подозреваемыми стали всего несколько активистов, а обвинения предъявили только одному — Глебу Марьясову. Кроме того, Марьясов получил иски от Московского метро и Мосгортранса на 2,7 млн рублей.

Напомним, в России 23 января прошли несанкционированные митинги в поддержку оппозиционера Алексея Навального. Вскоре было возбуждено несколько уголовных дел, в том числе о нарушении санитарно-эпидемиологических правил, применении насилия к представителям власти и хулиганстве. 

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник: znak.com