В Ленобласти снесли дом с частной подземной тюрьмой

В Ленобласти снесли дом и засыпали грунтом участок, под которыми находилась частная подземная тюрьма с крематорием, найденная при расследовании убийства криминального авторитета Бадри Шенгелия. 

Федор Данилов / Znak.com

Как пишет 47news, поводом для сноса стало обращение собственника участка Владислава Велесевича, который владел им номинально. 

«Ввиду отсутствия материальной возможности, прошу засыпать подвал и подвальное помещение, расположенные под домом на участке 95 ДНП „Лемболовская твердыня — 1“ […] Также прошу их демонтировать», — говорится в его заявлении. 

Издание отмечает, что владелец участка при допросе в СК заявил, что никогда его не видел и точно там ничего не строил. Он утверждал, что оформил землю на себя по просьбе знакомого, которого попросил другой человек — бывший сотрудник УФСИН Ренат Алимзанов.

Почему подпольная тюрьма в Ленобласти была идеальным местом преступления? Репортаж

Ранее сообщалось, что первым собственником дома был сотрудник ФСИН Ренат Алимзанов, умерший в 2018 году. Последним владельцем считается судимый за похищение бизнесмен из Кронштадта, который взял фамилию колумбийского наркобарона Пабло Эскобара. Во время исследования тюрьмы выяснилось, что камеры в ней закрываются на копии замков из петербургских «Крестов».

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник: znak.com