В Ленобласти не принявший ремонт с плесенью директор школы ответил на укор губернатора

В Ленинградской области директор Лукашевской школы Максим Миронков, отказавшийся принимать ремонт с плесенью, ответил на претензии губернатора Александра Дрозденко в открытом письме. Напомним, глава области заявил, что Миронков лично мешает проведению работ и «не красит наш педагогический коллектив». 

предоставил Максим Миронков

«Мне непонятны ваши пассажи в прессе, что директор школы препятствует ходу стройки. Имеющиеся документы, к сожалению, с которыми вас не ознакомили, говорят о другом. <…> На сегодняшний день приказом комитета образования о допуске в школу я уже две недели не могу попасть свой рабочий кабинет, пройтись по школе и оценить текущую ситуацию. И в этом случае я тоже препятствую?» — пишет в обращении Миронков.

Директор школы заявил, что на момент окончания контакта объем выполненных работ составил не более 55%, «да и те, что были выполнены, их качество, оставляет желать лучшего». По его словам, АО «РемСпецТех» грубо нарушал сроки и технологические строительные процессы. Ни одно из предъявленных требований подрядчик не выполнил.

В письме также сказано о двух уголовных делах, связанных с ремонтом школ в Гатчинском районе. Одно из них было возбуждено против чиновника районной администрации за получение взятки. Миронков обращает внимание на то, что губернатор не упомянул об этом в своем комментарии. «Я так понимаю, что следствие выявит еще не одну схему краж из бюджета», — добавляет директор.

Он заканчивает обращение к Дрозденко объяснением своей позиции: «В своих комментариях вы пытаетесь понять, в чем причина поведения директора? В чем его выгода? Но не хотите или боитесь ответить на самый элементарный вопрос: почему он так поступает? В чем причина такого безрассудного, по вашему мнению, поведения? Ответ прост: „Fais ce que dois, advienne, que pourra“ (а переводе: „Делай, что должен, и будь, что будет“ — прим. Znak.com)». 

Напомним, из-за нарушений со стороны подрядчика в здании Лукашевской школы появилась плесень, которую покрыли плиткой. Сейчас от директора требуют принять часть документов, которые касаются освещения и вентиляции. Заказанная на личные средства Миронкова экспертиза (есть в распоряжении редакции) подтвердила, что планы этих работ не соответствуют требованиям технических регламентов. Проверка обошлась директору в 40 тыс. рублей. Сам он сейчас находится на больничном: «У меня начались проблемы с сердцем и нервами. Врач опасается, что они могут привести к инфаркту».  

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник: znak.com