В курганском суде появилась ориентировка на «сообщницу» керченского стрелка

Никита Телиженко

В курганском городском суде на стенде объявлений появилась ориентировка на розыск некой уроженки Москвы по имени Ольга, которая якобы разыскивается в рамках расследования дела «керченского стрелка». В ориентировке говорится, что девушка якобы «осуществляла вербовку и подготовку» студента, напавшего на учебное заведение. Также к объявлению прилагается фотография молодой женщины. В объявлении, подписанным УФСБ по республике Крым, граждан, столкнувшихся с ней, просят обратиться по нескольким телефонным номерам, предупреждая, что разыскиваемая — особо опасная преступница. 

По указанным номерам дозвониться не удалось, однако источник Znak.com в правоохранительных органах сообщил, что указанная ориентировка «на 100% является фейком». 

Никита Телиженко

Также выяснилось, что ориентировка за последние две недели появилась на множестве сайтов, в том числе на официальных сайтах различных госорганов в самых разных регионах. Например, ориентировка размещена на сайте Росприроднадзора. По всей видимости, неизвестные разослали от лица ФСБ фальшивый документ. 

Судя по публикациям в СМИ, девушка на фото является сотрудницей одного из промышленных предприятий в райцентре Тульской области. Об этом пишет «МК». По всей видимости, масштабную черную пиар-кампанию устроил кто-то из ее врагов. 

17 октября четверокурсник открыл стрельбу в керченском колледже и привел в действие взрывное устройство. Погибли 15 студентов и шесть сотрудников учебного заведения. Ранения и травмы получили 70 человек. Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 105 УК («Убийство двух и более лиц общеопасным способом»).

Источник: znak.com