В курганской ИК-2 застрелили заключенного, напавшего во время обыска на караул с заточкой

В Исправительной колонии № 2 УФСИН по Курганской области, расположенной в селе Просвет, сегодня утром был убит заключенный, погиб начальник караула и был ранен еще один сотрудник ФСИН. Об этом сообщил Znak.com источник в силовой среде региона. 

На месте происшествия работают следователиПресс-служба СУ СКР по Курганской области

«Утром 12 августа текущего года на территории ИК-2 УФСИН России по Курганской области один из осужденных, используя колюще-режущий предмет (заточку. — Znak.com), совершил нападение на сотрудников учреждения, проводящих обыск. В результате от полученных ранений скончался один из сотрудников учреждения на месте происшествия, второй был госпитализирован. Во время задержания осужденный оказал сопротивление и был ликвидирован», — подтвердили в пресс-службе СУ СКР по Курганской области.

Известно, что убитый заключенный был 1977 года рождения. В колонии он отбывал наказание в виде 19 лет лишения свободы за серию преступлений, в том числе, убийство и разбой.

По факту произошедшего СУ СКР по Курганской области уже возбуждено дело по пунктам «б» части 2 статьи 105 УК РФ («Убийство»), части 3 статьи 30 УК РФ применительно к пунктам «а», «б» части 2 статьи 105 УК РФ («Покушение на убийство») и по части 3 статьи 321 УК РФ («Дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества»).

«В настоящее время следователями проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств и причин произошедшего», — добавили в СКР.

В апреле этого года в курганской ИК-2, напомним, случилось сразу же несколько инцидентов, когда заключенные в знак протеста зашивали себе рот. 4 апреля о начале сухой голодовки объявил Александр Шкарин. После этого зашил себе рот, якобы протестуя против отказа предоставить ему стоматологическую помощь. 7 апреля в знак протеста рот себе зашил ее один заключенный. Об обоих случаях тогда стало известно от уполномоченного по правам человека в Курганской области Бориса Шалютина, который выезжал на место лично и разбирался в произошедшем.

В мае ИК-2 сменился начальник. Вместо Евгения Просекова пенитенциарное учреждение возглавил Асан Искулов.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник: znak.com