В Кремле высказались об антивоенных митингах в России

В Кремле прокомментировали антивоенные митинги в России. Как заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, «есть граждане, которые могут иметь свою точку зрения», но они «не имеют права по закону, не выполняя соответствующих процедур, устраивать акции для того, чтобы обозначить свою точку зрения». 

Песков указал, что президент «слышит мнения всех и понимает пропорции тех, у кого иная точка зрения и тех, кто с понимаем относится к таким вынужденным операциям». 

Также пресс-секретарь президента заявил, что Владимир Путин сейчас работает в Кремле, у него «достаточно напряженные дни». «Постоянные идут встречи. Фактически с утра до ночи», — заявил Песков. 

24 февраля в 49 городах России прошли акции против войны на Украине. Всего полиция, по информации «ОВД-Инфо» (признан иноагентом), задержала 1819 человек. Из них 1002 человека были задержаны на Пушкинской площади в Москве. 

Ранее десятки российских актеров, спортсменов, певцов, артистов выступили против войны на Украине. В своих социальных сетях они публиковали посты с черными квадратами и короткими надписями: «Нет войне». Среди тех, кто выступил против военной операции России на территории Украины, шоумены Максим Галкин, Александр Гудков, телеведущий Иван Ургант, блогеры Карина Кросс и Анастасия Ивлеева, рэпер Моргенштерн, певцы Егор Крид и Рита Дакота, журналисты Илья Красильщик и Сергей Ерженков, актрисы Сабина Ахмедова, Яна Троянова и Варвара Шмыкова и другие.

Также открытое письмо против войны написали некоторые студенты, аспиранты и преподаватели российских вузов. 

24 февраля президент РФ Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции на Украине. По заверению Путина, ее цель — демилитаризация и денацификация Украины, защита людей на Донбассе, которые подвергаются геноциду. Верховная Рада Украины одобрила ввод в стране военного положения. Также Украина разорвала дипломатические отношения с Россией. 

Поддержи независимую журналистику

руб.Сделать регулярным (раз в месяц)Я согласен с условиямиОплатитьУсловия использования

Источник: znak.com