В Кремле одобрили риторику главы Коми, обещавшего «урыть» депутата от КПРФ

В Кремле поддержали губернатора Коми Владимира Уйбы, который, по словам местного депутата от КПРФ Олега Михайлова, угрожал его «урыть». «Мы видели сообщения СМИ, но с другой стороны мы не знаем, какими словами озвучивал критику этот депутат, поэтому, наверное, не зная точно, как критиковал действующего главу депутат, трудно оценивать реакцию. Если [со стороны депутата] имели место какие-то оскорбительные заявления, то жесткая риторика оправдана. Тем более ничего противоправного совершено не было», — заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Напомним, накануне депутат КПРФ из Коми Олег Михайлов заявил, что глава республики Владимир Уйба пообещал его «урыть *****» после критики его доклада о работе местного правительства за 2020 год. В подтверждение своих слов он выложил аудиозапись у себя в телеграм-канале, на которой якобы Уйба в нецензурных выражениях обращается к парламентарию. Как рассказал Михайлов, заслушав доклад главы региона, он назвал Уйбу трусом. Это, по словам коммуниста, якобы сильно разозлило главу региона и он перехватил депутата при выходе из Госсовета во время перерыва. «Ты кого трусом назвал, конь?» — спрашивает у Михайлова некий мужчина на записи. После замечания девушки этот же мужчина в нецензурных выражениях потребовал у нее удалиться, иначе он ее ударит. Этот же голос предложил Михайлову «пойти выйти» и пообещал «урыть *****» депутата.

Михайлов утверждает, что голос принадлежит главе региона и он готов отдать запись на фонографическую экспертизу, чтобы доказать ее подлинность. 

К слову, в пресс-службе глав Коми не стали отрицать, что между Михайловым и Уйбой случился конфликт, однако отметили, что перепалка случилось из-за того, что депутат оскорбил губернатора, «поэтому главе региона после окончания мероприятия пришлось потребовать объяснений в непривычной для него манере».

Владимир Уйба возглавляет Коми с 23 сентября 2020 года. До этого занимал пост заместителя министра здравоохранения России, в 2004–2020 годах был руководителем Федерального медико-биологического агентства России. Заслуженный врач и заслуженный деятель науки Российской Федерации.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник: znak.com