В красных зонах Петербурга пройдет голосование. Видеонаблюдения не будет — врачебная тайна

В ковидных госпиталях Петербурга откроют временные избирательные участки по выборам депутатов Государственной думы и Законодательного собрания Северной столицы. Об этом Znak.com сообщил пресс-секретарь горизбиркома Александр Попков. 

Наиль Фаттахов / Znak.com

«Голосование пройдет в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора. У нас есть среди членов комиссии врачи, которые имеют доступ в „красные зоны“. Голосовать будут пациенты», — рассказал он. 

Наблюдателями в красных зонах могут стать только сотрудники больниц или пациенты. «Где-то есть активные [пациенты], где-то нет. Нужно смотреть по каждому участку», — добавил Попков.

Видеонаблюдения на участках в «красных зонах» не будет. Это решение в горизбиркоме объяснили «врачебной тайной».

В конце прошлой недели глава ЦИК РФ Элла Памфилова на «Деловом завтраке» в «Российской газете» заявляла, что в ковидных госпиталях будут созданы временные избирательные участки, если у пациентов есть такая потребность. «Таких участков будет немного», — уточнила она. И хотя сама Элла Памфилова не сторонник создания закрытых участков, в комиссии решили организовать их там, где «есть активные больные» и запрос на голосование. «Мы очень аккуратно к этому подходим. Будут временные комиссии — исключительно из тех, кто работает в „красной“ зоне», — сказала глава ЦИК. Наблюдателей в больницы не допустят — это опасно. «Но те же активные больные, которые голосуют, могут самоорганизоваться, друг за другом могут наблюдать», — считает Элла Памфилова. Она также сообщила, что в Центризбиркоме продумали систему хранения бюллетеней с учетом условий закрытого инфекционного стационара.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник: znak.com