В Красноярске попросили не приводить на праздник в детсад девочку с нарушениями речи

Жительница Красноярска по имени Татьяна рассказала, как в детском саду ее попросили не приводить дочку с нарушениями речи на детский праздник. Об этом женщина написала в Facebook, ее цитирует издание «ТВК».

Znak.com

«Сегодня, когда я пришла забирать Машку, воспитатель так заискивающе меня попросила: „У нас завтра мероприятие, вы не могли бы дома остаться?“. Честно? Я выпала в осадок. У Машки нет инвалидности — у нее ОНР и да, у нее проблемное поведение. Но мы давно и очень серьезно с этим всем работаем: раз в два месяца плановые реабилитации (а план реабилитации расписан на год вперед), занятия — по часу-полтора каждый день уже, кроме субботы и воскресенья — логопед, нейропсихолог… Прогнозы — благоприятные, в последнее время динамика потрясающая», — пишет Татьяна. 

По ее словам, когда она попыталась возразить воспитателю, та ответила: «Да она бегает, да она не слушается совсем, она же не будет на месте стоять, а будет носиться, да вы бы хоть раз пришли и посмотрели, как она себя ведет!». 

Татьяна добавила, что по закону об образовании даже дети с инвалидностью имеют право посещать общеразвивающий сад. В случае с ее ребенком никаких препятствий вообще не должно быть.

В каком именно саду произошел инцидент, Татьяна не уточнила. Издание попыталось связаться с мамой девочки, но пока она не ответила. В Управлении образовании города рассказали, что об этом случае им неизвестно, но пообещали постараться узнать подробности. В ведомстве назвали такое поведение педагога недопустимым.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник: znak.com