В Якутии сгорело уже более 1 млн гектаров леса

В Якутии, охваченной лесными пожарами, сгорело уже 1,3 млн гектаров леса, сообщается на сайте республиканского ГУ МЧС. Общая площадь территории, пройденной огнем, составляет 1 536 760,7 га. Площадь активного горения — 2 305,14 га.

с сайта ГУ МЧС РФ по Якутии

«Несмотря на сложную ситуацию, благодаря слаженным действиям пожарных, спасателей, лесных служб, военных, добровольцев и местных жителей в Якутии не допущено перехода огня на населенные пункты. Хочу подчеркнуть, что пожарные в течение двух месяцев перемещаются из района в район, а авиацией МЧС России слито около 4,5 тыс. тонн воды, чтобы минимизировать последствия огненной стихии и не допустить трагических последствий. На данный момент ситуация постепенно стабилизируется», — заявил на совещании заместитель министра ЧС Илья Денисов. 

Ранее местная экоактивистка Роза Дьячковская обратилась за помощью к голливудскому актеру Леонардо Ди Каприо, чтобы он помог обратить внимание всего мира на пожары в Якутии. По словам Дьячковской, Ди Каприо ей ответил, что обсудит со своими менеджерами, как можно помочь региону. Однако заместитель министра экологии Якутии, главный лесничий Якутии Сергей Сивцев в эфире 5 канала заявил, что ситуация в республике «на контроле». 

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник: znak.com