В городе Облучье ЕАО все медики скорой помощи уволились из-за нежелания прививаться

В городе Облучье Еврейской АО все 15 сотрудников скорой медицинской помощи написали заявления об увольнении, поскольку не хотят делать прививку от коронавируса. Согласно постановлению местного Роспотребнадзора, медики попадают в категорию граждан, которые обязательно должны пройти вакцинацию. 

Znak.com

«Они предупреждали, что напишут заявления на увольнение. Все 15 и написали. Пока они работают до 15 ноября. А дальше не знаю, как выйти из ситуации. Я как работодатель в любом случае останусь виноватым. Уволю — скорая останется неприкрытой. Оставлю — меня оштрафуют. Неделю назад я к ним ездил, разговаривал. Сказали, не будут. Они же все подрабатывают там в ковидном госпитале. Еще ни один не заболел. И говорят, мы не хотим. В Биробиджане уже больше 90% сотрудников привились», — рассказал ЕАОMedia главный врач ОГБУЗ «Станция скорой медицинской помощи» Владислав Коган.  

При этом департамент здравоохранения правительства ЕАО выложил в Instagram комментарий от лица Когана, в котором тот утверждает, что город без медиков не останется. 

«На участке, который обслуживают отделения ОГБУЗ „Станция скорой медицинской помощи“, расположенные в Облученском районе, проживают около 25 тысяч человек. По нормативам с этой загрузкой справятся две-три бригады. Сейчас на территории района задействованы пять бригад скорой помощи, дислоцированные, кроме самого Облучья, в селах Кульдур, Теплоозерск, Пашково и Биракан. Плюс бригады неотложной помощи, развернутые при лечебных учреждениях. Даже если все сотрудники, написавшие заявления на увольнение, действительно уволятся, город без медицинской помощи не останется», — говорится в сообщении департамента. 

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник: znak.com