В Facebook назвали причину глобального сбоя в соцсетях

Произошедший накануне сбой в работе Facebook был вызван неудачными изменениями конфигурации магистральных маршрутизаторов. Об этом говорится на сайте инженеров соцсети.

«Конфигурационные изменения в магистральных маршрутизаторах, которые отвечают за координацию сетевого трафика между нашими центрами обработки данных, привели к проблемам, которые прервали связь. Этот сбой в трафике оказал каскадное воздействие на способ связи наших центров обработки данных, что привело к тому, что наши службы перестали работать», — сообщает команда инженеров Facebook.

Проще говоря, инженеры неудачно изменили конфигурацию роутеров, распределяющих трафик между центрами обработки данных Facebook. Это привело к разрыву связи, а эффект домино нарушил связь между остальными дата-центрами.

Facebook, Instagram, WhatsApp и ряд других приложений отключились после полудня по нью-йоркскому времени (первые сообщения появились около 18:30 по московскому времени). Сервисы оказались почти на семь часов недоступны для пользователей. По оценкам экспертов, сбой затронул почти 2,7 млрд человек. С самого начала эксперты предполагали, что произошедшее может быть связано с проблемами в работе DNS-серверов. 

Для Facebook, по данным Downdetector, это был крупнейший сбой за всю его историю. На фоне происходящего акции социальной сети рухнули, ее основатель Марк Цукерберг потерял более шести миллиардов долларов.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник: znak.com