В Екатеринбурге заблокировали сайт «Областной газеты», издаваемой властями

В Екатеринбурге Роскомнадзор заблокировал сайт «Областной газеты», издателями которой являются губернатор Свердловской области и Заксобрание региона. Главный редактор издания Дмитрий Полянин сообщил, что причиной стал юмористический материал «Как брать и давать взятки», написанный «Красной бурдой». «Областная газета» в суде отстояла право публиковать этот материал.

Znak.com

«Сетевое СМИ с аудиторией 1 млн читателей в месяц на период завершения избирательной кампании в Госдуму РФ и Законодательное собрание Свердловской области лишено возможности информирования граждан. Смейтесь, господа, это бесит Роскомнадзор», — написал он в Facebook.

Издание также  привлечено к административной ответственности за отсутствие возрастной маркировки на нормативных актах, опубликованных на официальном правовом портале Свердловской области, добавил Полянин.

UPD 15:40. В настоящее время сайт «Областной газеты» функционирует. В реестре заблокированных доменных имен его нет. 

В Роскомнадзоре заявили, что не имеют отношения к блокировке. «По информации пресс-службы Роскомнадзора, данный сайт не содержится в выгрузке запрещённых ресурсов, Роскомнадзор отношения к блокировке не имеет», — сказал Znak.com глава управления РКН по УрФО Александр Ермаков.

«Благодаря мощнейшему общественному резонансу, действиям председателя Общественной палаты Свердловской области Александра Левина и почти молниеносной реакции московских коллег в 14:41 сайт OBLGAZETA.RU разблокирован и исключен из реестра запрещенных. Однако это не отменяет необходимости проведения проверки по этому инциденту. Виновные должностные лица должны быть привлечены к ответственности.

Безымянные должностные лица должны быть установлены, а их действия могут быть квалифицированы по ст. 144 УК РФ („Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов“)», — написал позже Полянин. 

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник: znak.com