Юлию Навальную пустили в ИК-2, где будут судить Алексея Навального

Супругу политика Алексея Навального Юлию пропустили во владимирскую ИК-2, где в 10:00 мск началось выездное заседание Лефортовского районного суда Москвы, сообщает «Медиазона»*. Сегодня суд начнет рассмотрение двух уголовных дел против Навального: о неуважении к суду и мошенничестве.

Выездное заседание Лефортовского райсуда Москвы в ИК-2 по делам против Алексея НавальногоКоманда Навального

Напомним, накануне супруга оппозиционера потребовала пустить ее на судебное заседание. Она заявила, что на 16 февраля у них с мужем назначено длительное свидание — одно из четырех возможных за год. 

«Алексей за два месяца записывался в очередь и внесен в график. И они ведь специально так сделали. Хотел на свидание с родственниками? Постой вместо этого на карикатурном суде прямо в тюрьме», — писала она.

Уголовное дело о мошенничестве с деньгами жертвователей ФБК* было возбуждено в конце 2020 года. В СКР тогда сообщали, что дело возбуждено в отношении Навального «и иных лиц». Следствие считает, что оппозиционер был фактическим руководителем ряда организаций, в том числе и ФБК, на счета которых поступило более 588 млн рублей в качестве пожертвований. Из этих средств, как заявляли следователи, 356 млн рублей Навальный «потратил на личные цели», а именно «приобретение личного имущества, материальных ценностей и оплату отдыха за границей». Сам Навальный впоследствии говорил, что дело о мошенничестве «тотально сфабриковано». Политик не раз подчеркивал, что средства фонда никогда на личные нужды не тратил.

Уголовное дело о неуважении к суду было возбуждено по итогам процесса об оскорблении ветерана Игната Артеменко. Поводом для возбуждения дела стало то, что Навальный в ходе судебного разбирательства неоднократно вступал в перепалку с судьей, что гособвинитель сочла неуважением к суду.

Основатель Фонда борьбы с коррупцией* Алексей Навальный летом 2020 года был отравлен и вывезен на лечение в Берлин. После курса лечения он вернулся в Россию, где был задержан в аэропорту Шереметьево, а затем арестован. Впоследствии Навальному заменили условный срок по делу «Ив Роше» на реальный. Срок он отбывает в ИК-2 города Покрова Владимирской области. 

*ФБК по решению Минюста РФ внесен в реестр иностранных агентов, фонд признан экстремистской организацией.

 ** «Медиазона» — издание признано иноагентом.

Поддержи независимую журналистику

руб.Сделать регулярным (раз в месяц)Я согласен с условиямиОплатитьУсловия использования

Источник: znak.com