ТАСС: трое «пробивщиков» биллингов предполагаемых отравителей Навального признали вину

Петр Катков, Александр Зеленцов и Игорь Зайцев, задержанные в Москве по обвинению том, что за деньги искали личные данные людей, в том числе и предполагаемых отравителей политика Алексея Навального, признали вину по большинству эпизодов, включая нарушение тайны телефонных разговоров. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах. 

Instagram Алексея Навального

«Петр Катков, Александр Зеленцов и Игорь Зайцев признают вину по большинству эпизодов, вменяемых им в вину. При этом они подчеркивают, что не знали и не могли знать о том, что информация, которую они получают, будет использована Навальным», — цитирует своего источника ТАСС собеседник агентства. 

Само дело будет рассматриваться в Туле, так как один из обвиняемых именно в этом городе зашел в салон связи МТС, выдал себя за сотрудника правоохранительных органов и получил часть закрытых данных. Это подтвердили в Центральном районном суде города, куда поступили материалы дела. Дата заседания по существу дела пока не назначена.

Ранее сообщалось, что Катков, Зеленцов и Зайцев основали «детективное агентство», целью которого был «пробив» граждан. Для этого Зеленцов искал клиентов в даркнете и Telegram, а Катков занимался поддельными документами. Он купил в интернете печати Хамовнического, Замоскворецкого, Бабушкинского и Бутырского судов и, изучая имена и подписи судей на сайтах, штамповал фейковые решения. Зайцев же занимался другими документами: за 50 тыс. рублей он купил поддельное удостоверение сотрудника УВД по ЦАО МВД г. Москвы. Когда поступал заказ, Зайцев вместе с фальшивыми документами ходил по салонам связи и получал нужные биллинги. 

При этом троица «пробивщиков» даже не знала, кого пробивает, когда взялась отследить сотрудников ФСБ, которых подозревают в отравлении политика. 

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник: znak.com