Суд снизил сроки причастным к теракту в Петербурге

В подмосковной Власихе апелляционный военный суд пересмотрел уголовное дело о теракте в петербургском метро. Фигурантом дела снизили сроки наказания, сообщает объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга. 

Zamir Usmanov / Global Look Press

Так, наказание снижено символически десяти из 11 фигурантов. Приговор оставили без изменения только Аброру Азимову, получившему пожизненный срок. Другим осужденным снизили сроки от одного до двух месяцев. 

      Аброру Азимову наказание оставлено без изменения.Акраму Азимову в виде лишения свободы сроком на 27 лет 10 месяцев в ИК строгого режима со штрафом в размере 700 тыс. рублей.Ортикову в виде лишения свободы сроком на 21 год 11 месяцев в ИК строгого режима со штрафом в размере 500 тыс. рублей.Каримовой в виде лишения свободы сроком на 19 лет 11 месяцев в ИК общего режима со штрафом в размере 500 тыс. рублей.М. Эрматову в виде лишения свободы сроком на 27 лет 10 месяцев в ИК строгого режима со штрафом в размере 700 тыс. рублей.И. Эрматову в виде лишения свободы сроком на 26 лет 10 месяцев в ИК строгого режима со штрафом в размере 600  тыс. рублей.Мирзаалимову в виде лишения свободы сроком на 19 лет 11 месяцев в ИК строгого режима со штрафом в размере 500 тыс. рублей.Махмудову в виде лишения свободы сроком на 19 лет 11 месяцев в ИК строгого режима со штрафом в размере 500 тыс. рублей.Хакимову в виде лишения свободы сроком на 18 лет 11 месяцев в ИК строгого режима со штрафом в размере 500 тыс. рублей.Эргашеву в виде лишения свободы сроком на 18 лет 11 месяцев в ИК строгого режима со штрафом в размере 500 тыс. рублей.Муидинову в виде лишения свободы сроком на 19 лет 11 месяцев в ИК строгого режима со штрафом в размере 500 тыс. рублей.

В Петербурге огласили приговор обвиняемым по делу о теракте в метро

Напомним, взрыв в метро Петербурга прогремел днем 3 апреля 2017 года на перегоне между станциями «Сенная площадь» и «Технологический институт». В результате трагедии погибло 15 человек, а также террорист-смертник. В этот же день взрыв должен был произойти на станции метро «Площадь Восстания», однако заложенная бомба была вовремя обнаружена.

Аброр и Акрам Азимовы были задержаны в Одинцовском районе Москвы спустя две недели после теракта. Согласно материалам дела, Акрам Азимов в Турции лично получил финансовые средства на совершение теракта. Он же курировал оформление фальшивых документов для членов преступной группы и для их беспрепятственного пересечения границ. Его брат Аброр Азимов передал деньги исполнителю теракта Акбарджону Джалилову. 

В квартире на Товарищеском проспекте, где проживали шестеро подсудимых (Сейфулла Хакимов, Ибрагибжон Ерматов, Дилмурод Муидинов, Бахрам Ергашев, Азамжон Махмудов, Махамадюсуф Мирзаалимов), в ходе обысков было обнаружено взрывное устройство, идентичное обезвреженному на станции метро Петербурга «Площадь Восстания». Сами подсудимые не подтверждают наличие взрывных устройств по месту их жительства. 

Шохиста Каримова до задержания работала заготовщицей овощей в кафе. По версии следствия, Шохиста передала свой телефон для активации сим-карты, с которой зафиксировали звонки предполагаемому смертнику Акбарджону Джалилову. 

Предполагаемым заказчиком преступления назван уроженец Киргизии Сирожиддин Мухтаров, глава террористической организации «Катиба Таухид валь-Джихад» (запрещена в РФ). Он заочно арестован и объявлен в розыск, также как и его заместитель, инструктор в лагере боевиков гражданин Узбекистана Бобиржон Махбубов.

Мухамадюсуп Эрматов, Аброр Азимов и Акрам Азимов в ходе следствия заявляли, что до формального задержания удерживались и подвергались пыткам электричеством в подвальном помещении в Москве или в Московской области весной 2017 года: Мухамадюсуп Эрматов находился там с 5 апреля по 11 мая, Аброр Азимов — с 4 по 17 апреля, Акрам Азимов — с 15 по 19 апреля. От них требовали подтвердить, что они знают Джалилова. 

Также от Аброра Азимова, по версии ОНК, требовали наговорить на диктофон текст, вероятно, соответствующий репликам в телефонном разговоре с Джалиловым. После публикации информации о пытках Эрматова отправили в карцер. Акрам Азимов в беседе в ОНК рассказал, что в так называемую секретную тюрьму его доставляли на обычном самолете без наручников: после того как самолет приземлился в Домодедово, пассажирам сказали оставаться на своих местах, а Азимова вывели сотрудники аэропорта.  

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник: znak.com