Студент из Италии неделю прожил в транзитной зоне аэропорта Пулково

Студент из Италии со 2 сентября жил на лавочке в транзитной зоне петербургского аэропорта «Пулково». Он вернулся из родной страны на учебу, но въехать на территорию России из-за бюрократических проволочек не смог. Об этом сообщает издание 47news.

скриншот из фильма «Терминал»

Второкурснику петербургского Электромашиностроительного колледжа Габриэле 25 лет. Он сын итальянца и петербурженки. Студент имеет учебную визу, но покинуть транзитную зона аэропорта ему мешали распоряжение правительства РФ о временном ограничении въезда в страну иностранных граждан. 

В распоряжении правительства есть «ковидный пункт», согласно которому учебные заведения должны предоставлять списки своих иностранных студентов, возвращающих с зарубежной «удаленки» на границу. Так, Габриэле прилетел 2 сентября в Пулково из Италии через Варшаву. Выяснилось, что его фамилии в «студенческом списке» на стойке погранконтроля нет. 

«Есть коридор, по которому прилетающие пассажиры проходят, есть лавки. Вот и все условия. И так неделю. <…> Парень ничего не нарушил. В России он не находится. Документы у него все в порядке. Вчера ездила к начальнику пограничников, еле прорвалась, объяснила ситуацию», — объяснила юрист ситуацию журналистам 47news.

9 сентября стало известно, что студент покинул аэропорт. Сейчас он находится в Петербурге, где проходит медицинское обследование. Это необходимая процедура для прибывающих из-за границы. После отрицательного результата ПЦР-теста он сможет приступить к учебе.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник: znak.com