Спикер Заксобрания Петербурга объяснил, почему важные посты достались единороссам

Спикер Законодательного собрания Петербурга Александр Бельский рассказал о том, почему большинство руководящих постов в парламенте получили депутаты-единороссы. Вопрос о том, как так получилось, если «партию поддержали всего 34% избирателей», ему задали на брифинге по итогам второго заседания парламента нового созыва. 

Алина Ампелонская / Znak.com

«Мы смотрим по количеству депутатов, которые прошли [в парламент], здесь их гораздо больше. Достаточно большое количество [мест депутаты от "Единой России"] получили не только по партийному списку, но и выиграли выборы в одномандатных округах. Исходя из этого, большинство жителей города проголосовали за "Единую Россию"», — сказал Бельский.

Вице-спикеры Заксобрания Петербурга, а также главы комитетов и комиссий были выбраны на втором заседании парламента. Больше всего мест получили представители партии «Единая Россия». По предложению Александра Бельского кандидатов утверждали сразу всех, пакетом. Против этого решения возражал омбудсмен Александр Шишлов, избранный в Заксобрание от «Яблока». Он возмутился тем, что «80% [постов] заняли представители "Единой России", за которую отдали голоса 33%».

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник: znak.com