Союз журналистов Санкт-Петербурга потребовал от СК проверить слова Кадырова и Делимханова

Союз журналистов Санкт-Петербурга и Ленинградской области опубликовал текст заявления, которое будет направлено председателю Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину. Как сообщили в союзе, заявление связано с высказываниями главы Чечни Рамзана Кадырова и депутата Госдумы Адама Делимханова в адрес журналистки «Новой газеты» Елены Милашиной и телеканала «Дождь» (издание признано иностранным агентом), а также члена совета по правам человека при президенте Игоря Каляпина.

Яромир Романов / Znak.com

«Гражданин Российской Федерации Кадыров Р.А. (глава Чеченской Республики) публично назвал „террористами“ и „пособниками террористов“ наших коллег, — говорится в сообщении. — Также он заявил, что „мы всегда уничтожали террористов и их пособников, между которыми нет никакой разницы, и будем с ними так поступать и впредь“. Вслед за этим 1 февраля 2022 года гражданин РФ Делимханов А.С. (депутат Государственной думы) публично высказал угрозы преследования и убийства членов семьи федерального судьи в отставке Сайди Янгулбаева. К этим угрозам 2 февраля 2022 года публично присоединились высокопоставленные сотрудники министерства обороны, МВД и Росгвардии в Чеченской Республике. Просим вас провести проверку на наличие в вышеизложенных заявлениях признаков преступлений».

Противостояние Рамзана Кадырова с журналистами и правозащитниками началось из-за освещения темы похищения супруги федерального судьи Сайди Янгулбаева Заремы Мусаевой, которую принудительно доставили в Грозный из Нижнего Новгорода. Чеченские силовики предъявляют претензии сыновьям Мусаевой, которых обвиняют в администрировании признанного экстремистским телеграм-канала и призывам к терроризму. Уже в Грозном против самой Мусаевой завели уголовное дело о нападении на полицейского, по которому ей грозит до 10 лет тюрьмы. 

На фоне развернувшейся общественной дискуссии политик Илья Яшин опубликовал петицию с требованием отправить в отставку главу Чечни Рамзана Кадырова. За сутки петиция собрала больше 100 тыс. подписей. 

Источник: znak.com