Сотрудница «Ленты.ру», которую избили полицейские, решила уехать из России

Сотрудница «Ленты.ру» Анастасия Завьялова заявила о намерении уехать из России. Она говорит, что после избиения полицейскими у нее ухудшилось состояние здоровья, кроме того, девушка боится повторения таких инцидентов.

Полина Глухова / Twitter

«Как вы знаете, недавно меня избили менты. Теперь я падаю в обмороки, боюсь ходить по улицам и плохо сплю. Поэтому я приняла решение уехать из России», — написала Завьялова в Twitter. Она также попросила финансовой помощи у подписчиков. 

Вечером 17 июля SMM-специалист «Ленты.ру» Анастасия Завьялова увидела, как силовики задерживают на Чистых прудах женщину с ребенком. Она стала снимать происходящее на видео. Из-за этого, утверждает Завьялова, ее задержали и доставили в отдел полиции. «В процессе задержания сотрудники полиции толкнули Завьялову, ударили ее головой о стол, наступили на нее коленом и нанесли травму руки», — заявила редакция «Лента.ру». 

Как устраиваются за границей политэмигранты из России, чего боятся, планируют ли вернуться

Завьялову продержали в отделении более 6,5 часа, отказываясь выдать протокол об административном правонарушении. В итоге ей предъявили обвинение по статье 20.1 КоАП («Мелкое хулиганство»). 

Басманный районный суд Москвы назначил Завьяловой штраф в 1 тыс. рублей.

В ГУ МВД по Москве сообщили, что Завьялова пыталась препятствовать служебной деятельности сотрудников полиции и «о своем статусе журналиста не заявляла».

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник: znak.com