СМИ: Сечин затеял реформу энергорынка страны

Глава «Роснефти» Игорь Сечин предложил провести реформу энергорынка для сдерживания роста цен на электроэнергию для промышленности в РФ. Как пишет «Коммерсантъ», среди инициатив — снижение платежа за мощность для простаивающих станций и исключение возможных манипуляций ценами со стороны генерирующих компаний. Одна из новых идей — введение тарифов на электроэнергию АЭС, которые сейчас продают ее по цене, сформированной тепловыми энергоблоками с более высокими топливными затратами. В Минэнерго считают, что существующая модель не допускает неконтролируемого роста цен, однако готовы ее совершенствовать.

Пресс-служба Кремля

Последние пять лет баланс экономических интересов на энергорынке нарушен в пользу производителей энергии и сетевых компаний, такую позицию глава «Роснефти» Игорь Сечин направил президенту Владимиру Путину 26 ноября прошлого года.

Цены на электроэнергию растут быстрее инфляции вопреки поручению президента, подчеркивает автор письма.

Для месторождений «РН-Юганскнефтегаза» цены с 2015 по август 2021 года увеличились на 55%, «превышение накопленного индекса инфляции — 23%». Президент расписал письмо на своего помощника Максима Орешкина, поручив «рассмотреть и доложить».

Сечин, Ротенберг и Ковальчук: эксперты оценили, кто ближе всех к Владимиру Путину

В «Роснефти» заявили газете, что никогда не обсуждают с представителями СМИ служебную переписку и детали своей производственной деятельности. «Компания призывает журналистов воздержаться от каких-либо публикаций и оценок до появления итогов рассмотрения обращения Игоря Сечина, являющегося также секретарем комиссии по ТЭК», — предупредили там.

«Рост стоимости электроэнергии усиливает давление на компании промышленного сектора России. На фоне неблагоприятной внешней конъюнктуры, в том числе растущих санкционных рисков, дополнительный рост издержек приводит к снижению конкурентных преимуществ российских компаний на экспортных рынках», — подчеркивает собеседник издания, знакомый с позицией президентской комиссии по ТЭК.

Помощник руководителя администрации президента Анатолий Яновский заявил, что повестки предстоящей президентской комиссии по ТЭК еще нет.

Сечин заявил об участии сотрудников «Роснефти» в геномном эксперименте

Если Владимир Путин сочтет нужным, то вынесет предложения главы «Роснефти» на обсуждение комиссии, добавил он: «Комиссия — коллегиальный орган, перед нами не стояла задача формировать мнение по поводу инициатив Игоря Сечина. Кроме того, он направлял предложения президенту как глава „Роснефти“, поэтому вопрос имеет опосредованное отношение к работе комиссии. По моему личному мнению как члена комиссии по ТЭК, все предложения Игоря Сечина, перечисленные в письме, обоснованны и правильны. Нам необходимо заботиться о снижении цен на электроэнергию для всех категорий потребителей в России».

В отрасли уже отреагировали на инициативу «главного нефтяника страны». «Это будет эпическая схватка атомщиков и промышленных потребителей электроэнергии, которых сегодня неожиданно возглавил Игорь Сечин. Среди этих потребителей и так много тяжеловесов, особенно в металлургии и химии, но появление в их стане главы „Роснефти“ кардинально меняет расклад сил и ресурсов», — написал один из профильных телеграм-каналов. 

 Авторы оригинального материала — Полина Смертина, Дмитрий Козлов / «Коммерсантъ»

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник: znak.com