СКР объявил об окончании следствия по второму делу против бывшего «хозяина Сибири» Быкова

Следственное управление СКР по Красноярскому краю и Хакасии объявило о завершении расследования по второму уголовному делу в отношении предпринимателя Анатолия Быкова, считавшегося в 1990-х годах теневым хозяином Сибири. Как сообщили в пресс-службе следственного органа, после того как сам Быков и его защитники ознакомятся с материалами, дело направят прокурору Красноярского края Роману Тютюнику для утверждения обвинительного заключения и передачи его в суд.

YouTube

Быков обвиняется по части 4 статьи 33 УК РФ применительно к пункту «з» части 2 статьи 105 УК РФ («Подстрекательство к совершению убийства по найму») и части 4 статьи 33 УК РФ применительно к пунктам «а», «з» части 2 статьи 105 УК РФ («Подстрекательство к покушению на совершение убийства двух лиц, по найму»).

По данным следствия, в сентябре 2004 года у Анатолия Быкова «на почве личных неприязненных отношений» возник умысел убить 42-летнего красноярского бизнесмена, учредителя красноярской фирмы по утилизации промотходов Андрея Неколова.

«Реализуя задуманное, Быков в один из дней в период времени с сентября по октябрь 2004 года, находясь на территории своего домовладения, расположенного в поселке Удачный города Красноярска, встретился со своим знакомым и дал указание совершить убийство потерпевшего», — говорится в заявлении регионального СУ СКР. Киллер Александр Живица (отбывает 12-летний срок) дал согласие и попросил за свои услуги 50 тыс. долларов.

К 14 октября 2004 года у Быкова также «на почве личных неприязненных отношений» возник замысел убить еще одного предпринимателя, «38-летнего местного жителя, осуществлявшего предпринимательскую деятельность под покровительством и контролем Быкова». Речь идет о вице-президенте федерации бокса Красноярского края Андрее Грабовском. Убить его он поручил все тому же киллеру.

1 ноября 2004 года на проезжей части улицы Становая в Красноярске злоумышленник при содействии своего знакомого открыл огонь из автомата Калашникова из движущегося автомобиля по BMW, в котором к себе домой ехал Грабовский. Убийцы промахнулись.

«Наша Сибирь»: красноярский бизнесмен Анатолий Быков хочет создать новую партию для борьбы с Москвой

После неудачного покушения наемник приступил к выполнению первого «заказа». Утром 18 января 2005 года около спуска к гаражному массиву, расположенному по улице Ады Лебедевой, 66 в Красноярске он расстрелял Неколова из пистолета ТТ. В предпринимателя попало не менее четырех пуль, и от полученных ранений он скончался.

«Анатолий Быков заплатил за убийство бизнесмена часть денежных средств в сумме 10 тыс. долларов, уменьшив размер обещанного вознаграждения в связи с тем, что киллер не смог совершить убийство первого потерпевшего и слишком долго занимался подготовкой и совершением убийства второго потерпевшего. Свою причастность к совершенному преступлению обвиняемый отрицает», — говорится в сообщении СКР.

В отношении Быкова, задержанного в мае 2020 года, добавим, на данный момент возбуждено пять уголовных дел. Первое — об организации в 1994 году убийства двух жителей Красноярска Кирилла Войтенко и Александра Наумова сейчас рассматривается Свердловским районным судом Красноярска. Впоследствии также были возбуждены дела об организации преступного сообщества, уклонении от налогов, еще одного дела о заказном убийстве. Последнее дело — о подстрекательстве к убийству по найму — было возбуждено осенью прошлого года. 

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник: znak.com