СК возбудил дело об создании ячейки АУЕ в колонии, где из-за пыток объявили голодовку

В Ульяновской области возбудили дело об организации экстремистской организации «АУЕ» в исправительной колонии № 10, сообщает пресс-служба регионального управления СК. Ранее заключенные этой колонии объявили голодовку, протестуя против пыток. Один из арестантов погиб. 

Дарья Козинова / Znak.com

Дело завели по статьям об организации экстремистской организации (ч. 1 ст. 282.2 УК) и об участии в ней троих заключенных (ч. 2 ст. 282.2 УК). Ячейку АУЕ в колонии организовали в декабре 2020 года, считает следствие.

«Участниками организации пропагандировалась криминальная идеология, осуществлялись противоправные действия и сбор средств для оказания материальной поддержки представителей криминального мира, находящихся в местах лишения свободы», — говорится в пресс-релизе ведомства.

Следователи проверили обыски в ИК, по итогу которых обнаружили ножи, заточки, монтировки, мобильные телефоны, игральные карты и «части устройства для изготовления спиртных напитков».

В начале февраля Gulagu.net сообщил, что в ИК-10 пытают заключенных. 38 заключенных в ответ на это объявили голодовку, сообщало ФСИН. Глава Gulagu.net считает, что к голодовке присоединились несколько сотен арестантов.  СК завел дело о превышении должностных полномочий (п. «а» ч. 3 ст. 286 УК) сотрудниками колонии, сообщал «Интерфакс».

10 февраля заключенного ИК-10 Владимира Горбунова нашли мертвым в помещении отряда № 5 после вечерней проверки другие заключенные.  ФСИН назвало предварительной причиной смерти суицид. Девушка арестанта рассказала, что Горбунов накануне смерти жаловался, что у него вымогают деньги под угрозой убийства и изнасилования.

Источник: znak.com