Семь преступлений: СК раскрыл подробности дела бурятского дьякона-педофила

Задержанный в Бурятии по подозрению в растлении детей 65-летний дьякон-евангелист обвиняется в совершении семи преступлений. Подробности уголовного дела сегодня представлены в региональном управлении СК.

Яромир Романов / Znak.com

На этой неделе СМИ сообщили, что в Хоринском районе Бурятии задержали помощника пастора евангельской церкви. Пастор общины доверил дьякону общаться с детьми. Он должен был наставлять малолетних и изучать вместе с ними Священное Писание. Однако вместо этого мужчина растлевал детей. 

По информации СК, в здании церкви есть детская комната с игрушками и телевизором, куда часто без сопровождения взрослых приходили малыши для игр. «В период с 2018 по 2021 год, пользуясь беспомощным состоянием детей, посещавших церковь, обвиняемый совершал в отношении них насильственные действия сексуального характера», — говорится в сообщении ведомства.

Об этом стало известно после того, как сотрудники полиции, проводившие проверку в отношении священнослужителя по заявлению о мошенничестве при получении кредита, исследовали его телефон. В памяти смартфона они обнаружили «порнографические материалы с изображением несовершеннолетней». В ходе допроса дьякон признался в педофилии. 

Уголовное дело возбуждено по пункту «б» части 4 статьи 132 УК РФ («Насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста»). Священнослужитель отправлен в СИЗО. По данным СМИ, дьякон ранее отбывал срок за убийство. 

Ростовский священник совершил каминг-аут и после угроз уехал жить в Голландию. Интервью Znak.com

В марте в Еврейской автономной области передали в суд дело настоятеля храма Святого пророка Илии села Амурзет и звонаря, которые обвиняются в растлении 53 мальчиков. В том же месяце в Татарстане отправили в колонию на 13 лет священника Андрея Стребкова, которого признали виновным в изнасиловании ученицы воскресной школы. 

В Оренбургской области возбуждены уголовные дела о растлении детей в отношении иеромонаха Климента (настоятеля приходов Асекеевского района) и настоятеля Свято-Троицкой обители милосердия Николая Стремского. Последний, как считает следствие, «неоднократно совершал в отношении шести опекаемых и удочеренных несовершеннолетних развратные действия», а также совершил изнасилование одного ребенка. 

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник: znak.com