Саратовские силовики, украв у прохожего телефон и взяв на него кредит, получили условку

В Саратовской области суд приговорил к условным срокам двоих теперь уже бывших сотрудников патрульно-постовой службы, которые украли у прохожего телефон, сняли с его банковских счетов деньги и оформили также на потерпевшего кредит. Об этом сегодня сообщает региональное управление СК.

По данным следствия, в декабре 2020 года силовики патрулировали улицы в Красноармейском районе и остановили 37-летнего местного жителя, посчитав, что он находится в состоянии алкогольного опьянения. Полицейские проверили у него документы и телефон «на предмет нахождения в базе данных похищенного имущества».

В СК говорят, что прохожий выронил телефон, когда убирал его в карман. «Сотрудники ППСП, воспользовавшись ситуацией, подняли телефон и забрали себе. К телефону было подключено мобильное приложение банка, позволяющее совершать операции с денежными средствами, хранящимися на счете», — рассказывают следователи.

На следующий день полицейские приехали в Саратов и сняли 170 тыс. рублей со счетов потерпевшего, а также взяли на его имя 100 тыс. рублей в кредит, после чего выбросили телефон.

Пострадавший заметил пропажу денег и обратился в полицию. Силовики признали вину, раскаялись и возместили ущерб. Силовиков признали виновными в краже в крупном размере (пункты «в» и «г» части 3 статьи 158 УК). Одного полицейского приговорили к 1 году и 9 месяцам условного срока, второй получил 2 года условно.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник: znak.com