Самому молодому вору в законе Сереже Бентли не удалось обжаловать свой приговор

Судья Четвертого апелляционного суда общей юрисдикции Елена Яковлева оставила в силе приговор Саратовского облсуда 35-летнему вору в законе Сергею Асатряну (Осетрине Младшему, или Сереже Бентли). «Рассмотрев доводы апелляционных жалоб защитника осужденного, судебная инстанция оставила их без удовлетворения, а приговор суда — без изменения», — сообщили сегодня в пресс-службе прокуратуры Саратовской области.

«Прайм Крайм»

1 июня Саратовский областной суд, напомним, признал Асатряна виновным по статье 210.1 УК РФ («Занятие высшего положения в преступной иерархии») и приговорил его к 10 годам лишения свободы, первые 5 из которых он должен провести в тюрьме, а оставшуюся часть — в колонии особого режима.

Таким образом, областной суд тогда согласился с доводами следствия, по версии которого Асатрян с 2008 года получил статус вора в законе. И отбывая очередное наказание в тюрьме Балашова с августа 2019 по август 2020 года, добился «признания другими осужденными наличия у него авторитета в преступной среде». Затем назначил своих доверенных лиц так называемыми смотрящими в исправительных учреждениях Саратовской области и «инициировал акты массового нарушения осужденными режима содержания».

Защита Осетрины Младшего пыталась оспорить этот приговор и подала апелляционную жалобу.

Асатрян родился в 1986 году в Тбилиси. Был коронован в московском «Банном дворе на Лобненской» в ноябре 2008 года вместе с Юсифом Алиевым (Юсуфом Шамхорский), Георгием Акоевым (Гия Свердловским), Зурабом Енделадзе (Зурабом Кутаисским), Вадимом Иваненко (Вадиком Краснодарским), Камчибеком Кольбаевым (Камчи), Джемалом Мамояном (Джеко Тбилисским), Владимиром Озерским (Зюзей), Василием Станчу (Васей Молдованом), Олегом Сухочевым (Сухачем), Эмзаром Чолояном (Эмзаром Руставским).

Примыкал к клану Аслана Усояна (Деда Хасана) и считался долгое время самым молодым российским вором в законе. Свое прозвище, Сережа Бентли, получил из-за тяги к дорогим автомобилям и роскошным вечеринкам. В 2013 году его воровской статус пытались оспорить. В 2014 году авторитета избили на бандитской сходке с дагестанцами.

В феврале 2017 года Никулинский районный суд Москвы признал Осетрину Младшего виновным в вымогательстве (по части 3 статьи 163 УК РФ) и приговорил его к 9 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Согласно уголовному делу, Асатрян с подельником Артуром Багдасаряном осенью 2015 года вымогали у знакомого предпринимателя Карена Мхитаряна 1,2 млн долларов. Для этого Сережа Бентли угрожал потерпевшему расправой, а позже нанял группу неустановленных лиц, которые сожгли загородный дом Карена Мхитаряна.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник: znak.com