Руководителей владимирского института ФСИН приговорили за поборы и взятки

Бывшего декана Владимирского юридического института ФСИН Сергея Бабурина приговорили к 1,5 года условно за поборы со студентов. Об этом сообщает СКР по региону. Его признали виновным в превышении должностных полномочий (статья 286 УК РФ). 

Следствие установило, что с 2017 по 2019 год со студентов собирали деньги на покупку спортивной формы, хотя деньги на это выделялись вузу из бюджета. В 2020 году со студентов собирали деньги на лекарственные препараты. Всего с учащихся собрали порядка 150 тыс. рублей.

«Более того, в марте 2020 года Сергей Бабурин, желая избежать проведения в отношении него, как руководителя учреждения, служебной проверки из-за неправомерных действий подчиненного, дал незаконное указание об его увольнении со службы задним числом», — говорится в сообщении. 

Также суд приговорил декана этого вуза по статье о получении взятки (290 УК РФ). 

«За незаконное денежное вознаграждение в размере 165 тыс. рублей, полученное через посредника, в период с августа 2016 по январь 2020 года, декан обеспечил зачисление гражданина в вуз на заочную форму обучения без сдачи вступительных экзаменов. В последующем, также без реального участия студента в образовательной деятельности, в документацию вносились сведения об успешной сдаче зачетов и экзаменов», — говорится в сообщении. Бывшего декана приговорили к 7 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 4 года.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник: znak.com