Российский танк Т-90 неуязвим для американских ракет и террористов ИГИЛ — The National Interest

Танк впечатляет своей результативностью в борьбе против терроризма на территории Сирии.

По словам журналиста National Interest Себастьяна Роблина, одним из самых запоминающихся российских танков является Т-90. Военные аппараты в количестве 30 экземпляров в 2015 году были переданы сирийской армии для борьбы с ИГИЛ1. 

Корреспондент обращает внимание, что в 2014 году танки М1 Абрамс, сделанные в Ираке, не только не смогли отбить атаку на Мосул, но и оказались захваченными. Около Йемена M1, сделанные в Саудовской Аравии, были отбиты мятежниками. Турецкие танки M60T Sabra, которые были модернизированы для сражения с ИГИЛ, были потеряны, а немецкие танки Leopard 2A4 были, в итоге, развёрнуты на отход. Бойцы-радикалы уничтожили около 10 танков за полторы недели. 

Единственными танками, которые не «сдались в плен» и смогли продвинуться в территории, захваченные ИГИЛ, стали собранные в России Т-90А. В настоящий момент на службе России находится 550 единиц этой модели. Т-90 был создан в 1990-е годы из модернизации корпуса предыдущего Т-72 и Т-80. Танк вмещает в себя три человека экипажа. При этом, пятитонный Т-90А всё ещё остается значительно легче M1A2 и Leopard 2.

Всего сирийской армии были переданы три десятка танков этой модели. Причём возможность уничтожить российскую технику появлялась у оппонентов только при использовании ракет, управляемых электроникой. Оборонительная система Т-90, к примеру, была отлично продемонстрирована в инциденте, который был зафиксирован в июле 2016 года. В непосредственной близости от Алеппо танк был поражён американской ракетой TOW, но остался невредим благодаря реактивной броне. Такие случаи происходили в процессе реальных боёв с повстанцами и боевиками ИГИЛ.

Это показывает, что российская сухопутная машина существенно помогла в очищении Сирии от террористической оккупации. В планах России осуществлять постепенную замену описанного танка на более совершенную модель Т-14 Армата. Пока Т-90 остаётся в основе российской армии.

1 Террористическая группировка, деятельность запрещена на территории РФ решением Верховного суда.

Читайте iReactor в Яндексе

Автор: Наталья Панова

wikipedia.org / Vitaly V. Kuzmin

#россия
#сирия

Источник: inforeactor.ru