Россияне живут в бедности, не верят властям и хотят, чтобы Путин снова стал президентом

РАН опубликовала результаты свежего социологического исследования об отношении жителей РФ к происходящему в стране. Исследование было проведено в августе–сентябре 2020 года в 14 регионах РФ. 

Яромир Романов / Znak.com

Выяснилось, что самая главная тревога россиян — дороговизна жизни (61%). За ней со значительным отрывом следовали экологическая обстановка (39%), безработица (34%), повышение цен на продукты питания (32%), повышение тарифов на услуги ЖКХ (31%). Далее структура тревожности сложилась следующим образом: разделение общества на богатых и бедных (29%), произвол чиновников (28%), безопасность близких (25%), страх перед будущим (19%), преступность (17%), ухудшение положения пенсионеров в обществе (16%), падение нравов, культуры (15%), закрытие, простой предприятий (14%), обострение межнациональных отношений (12%), экономические санкции против России (11%), высокая инфляция (10%), алкоголизм (10%), наркомания (9%), мировой экономический кризис (7%), задержка выплаты зарплаты, пенсий (6%), терроризм (6%) и ухудшение отношений с США и Европой (3%). 

За годы проведения мониторинга наибольшего значения достиг индикатор «безработица». Наименьшие значения зафиксированы у показателей «алкоголизм», «наркомания» и «ухудшение отношений с США и Европой» — эти «опасности» россиян не волнуют совершенно.

Также исследование свидетельствует, что россияне живут бедно. 29% респондентов, по самооценке, живут в условиях нищеты или бедности. Из них не доедая («денег не хватает даже на приобретение продуктов питания») — 6%, еле-еле сводя концы с концами («денег хватает только на приобретение продуктов питания») — 23%. У 54% респондентов денег хватает для приобретения необходимых продуктов и одежды, 14% могут позволить купить себе большинство товаров длительного пользования, 3% не отказывают себе ни в чем.

Кроме того, россияне совершенно не доверяют банковским и предпринимательским кругам (60%), полиции, судам, прокуратуре (54%), СМИ (43%), партиям и политическим движениям (42%), профсоюзам (41%). 

Несмотря на это, в обществе доминирует мнение о том, что Владимир Путин должен участвовать на выборах президента РФ в 2024 году. Данную точку зрения разделяли 47% респондентов. Противоположных взглядов придерживались 30% граждан. Затруднились ответить на вопрос 23% респондентов.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник: znak.com