Россияне жалуются: месячное пособие по безработице меньше суточного содержания беженцев из ДНР

В Россию продолжают прибывать беженцы с Донбасса из-за военных действий на Украине. В Ростовской области суточное содержание одного вынужденного переселенца обходится в 800 бюджетных рублей. Узнав об этом, коренные жители региона были возмущены. Они заявляют, что в начале пандемии коронавируса их месячное пособие по безработице было в два раза меньше и со временем ситуация кардинально не изменилась.

Один из пунктов временного размещения беженцев в спортзале Дома культурыАндрей Бок / Znak.com

«Я в 2020 году встал на учет по безработице. В апреле мне пришло пособие — 400 рублей, потом выплаты чуть увеличили, стало в районе 800 рублей. Хотя на деле пособие по безработице должно быть не ниже МРОТ (в начале 2020 года — 12 130 рублей. — Ред.)», — рассказал Znak.com ростовчанин Илья.

Znak.com

В подтверждение он предоставил нашей редакции банковские выписки с мизерными выплатами. По его словам, до пандемии его доход составлял около 200 тыс. рублей в месяц. Но в службе занятости ему предлагали лишь самую простую работу. Например, отправляли на Ростсельмаш работать дворником за 18 тыс. рублей, мужчина отказался.

«Я говорю им „вы в своем уме?“. У меня только кредитов на 40 тыс. рублей! К тому же тогда вводили локдауны и в принципе из дома было нельзя выйти без пропуска. Еще поинтересовался у женщины из соцслужбы, сколько она зарабатывает? Сказала, что 25 тыс. рублей… Наша страна нас не уважает…» — отметил житель Ростова-на-Дону и добавил, что пособие ему было временно увеличено лишь ближе к выборам в Госдуму — тогда он получил около 4 тыс. рублей, а затем снова снижено до нижней планки.

Как беженцы с Донбасса обживаются в Ростовской области и что думают о своем будущем. Репортаж

В донской службе занятости Znak.com не смогли оперативно прокомментировать ситуацию, но уточнили, что механизм начисления пособия по безработице учитывает разные факторов, в том числе налоговую историю соискателя. Если человек официально нигде не был устроен, то и выплаты будут меньше. 

В суточные одного беженца входят 550 рублей на проживание и 250 рублей — на питание. Эти деньги берут из регионального резервного фонда с перспективой возмещения из федерального бюджета. Кроме того, федеральный центр направил донскому правительству 5 млрд рублей для единовременных выплат беженцам по 10 тыс. рублей.

Согласно последним данным погранслужбы ФСБ, российскую границу с 18 февраля пересекли почти 130 тыс. беженцев с Донбасса. Основная часть переселенцев оседает у родственников и друзей, кто-то снимает квартиры и номера в отелях. Тем, у кого нет лишних денег и близких в России, приходится ехать в пункты временного размещения. Они располагаются в самых разных местах: детских лагерях, санаториях, гостиницах, общежитиях и спорткомплексах. Многие южане недовольны тем, как ведут себя беженцы, требующие хорошее жилье и отказывающиеся от вещей, бывших в употреблении.

24 февраля президент РФ Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции на Украине. Ее цель — демилитаризация и денацификация Украины, защита людей на Донбассе, которые «подвергаются геноциду». Верховная Рада Украины одобрила ввод в стране военного положения, объявлена всеобщая мобилизация. В Киеве введен комендантский час.

На Украине идут затяжные кровопролитные бои. Точных данных о количестве погибших и пострадавших нет. На антивоенных акциях по всей России задержали почти 6 тыс. человек. Страны Запада ввели против России жесткие санкции, в частности, для российских самолетов полностью закрыто воздушное пространство в Европе, ограничения запрещают проводить операции с резервами и активами Банка России. Сегодня Россия и Украина должны провести переговоры в Белоруссии. Белорусский МИД заявил, что площадка для этого готова, ожидается прибытие делегаций. 

Поддержи независимую журналистику

руб.Сделать регулярным (раз в месяц)Я согласен с условиямиОплатитьУсловия использования

Источник: znak.com