Росрыболовство отказалось от претензии к «Норникелю» на ₽3,6 млрд

Енисейское управление Росрыболовства отозвало претензию к Норильско-Таймырской энергетической компании (НТЭК, «дочка» «Норникеля») на 3,6 млрд рублей. Претензия касалась возмещения ущерба водной биологической среде из-за аварии с разливом топлива на хранилище ТЭЦ-3 в Норильске в мае прошлого года. Об этом пишут РБК и «Интерфакс» со ссылкой на письмо главы управления Андрея Голонопулоса.

страница «Гринпис России» в Instagram

По данным Росрыболовства, объем потери биоресурсов в натуральном выражении составил 8,907 млн тонн. Размер ущерба был посчитан на основе отчета Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО).

Как сообщили в Росрыболовстве, позже ВНИРО уточнило объем вреда в натуральном выражении, он составил 8,888 млн тонн. Из-за этого ведомство отозвало претензию к компании. «Претензию <…> прошу считать отозванной, действий по исполнению указанных в ней требований — не предпринимать», — заявил Голонопулос.

В ответном письме НТЭК (есть у РБК, «Норникель» подтвердил его отправку) говорится, что компания считает обоснованным отзыв претензии, поскольку расчет размера ущерба не соответствует законодательству, в том числе требованиям Росрыболовства. «Несоответствие <…> подтверждается экспертизами отчета ВНИРО, а также результатами исследований специализированных научных учреждений об оценке влияния аварийного разлива на биоресурсы», — сообщили в компании. НТЭК добавила, что готова возместить причиненный ущерб, построив три рыборазводных завода. 

Как сообщает «Интерфакс», специалисты Сибирского отделения РАН пришли к выводу, что фактический размер ущерба для рек Далдыкан и Амбарная из-за аварии составил около 1,94 млн рублей. Размер вреда, рассчитанный исходя из потенциальной полной гибели живых организмов в этих реках и озере Пясино, они оценили в 52,1 млн рублей.

РБК направил запрос в пресс-службу Росрыболовства.

На предприятии «Норникеля» произошла очередная утечка дизельного топлива

В результате аварии на хранилище ТЭЦ-3 НТЭК из разгерметизировавшегося резервуара вылилось более 21 тыс. тонн дизельного топлива, большая часть которого попала в близлежащие реки. Как сообщили в Ростехнадзоре, авария произошла из-за слабых грунтов. Нагрузка на сваи перераспределилась, и они, а затем свайное основание, которое просело под днищем резервуара, разрушились. По данным ведомства, к разливу также привели некачественный контроль за эксплуатацией резервуара и нарушение требований при проведении экспертизы промышленной безопасности.

По факту произошедшего были заведены уголовные дела. В марте «Норникель» выплатил рекордные 146,2 млрд рублей в качестве компенсации за вред, причиненный природе, напоминает издание. 

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник: znak.com