Робопес, «убийца Tesla», Putin Team, город Катара. Что показали в первый день ПМЭФ

Сегодня стартовал Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ), который продлится до конца недели и на котором, как ожидается, выступит президент РФ Владимир Путин. В «нулевой» день мероприятия прошли форумы малого и среднего предпринимательства (обсуждали цифровое развитие и цифровое неравенство), креативного бизнеса (говорили про интеграцию креативных индустрий в мировую экономику), открыли павильон Катара, презентовали «убийцу Tesla», собаку-робота и даже вакцину от коронавируса. Znak.com собрал подборку самых, на наш взгляд, заметных и ярких презентаций первого дня ПМЭФ-2021

РБК

Итак, одним из первых достижений, которым сегодня удивляли гостей экономического форума стала собака-робот. Механический пес бегает среди гостей и участников форума. Робота создала китайская компания Unitree Robotics.

Как вспоминает портал 78.ru, в апреле двух таких роботособак видели в историческом центре Петербурга. «Мы приехали в Петербург в прямом смысле слова творить будущее с нашими коллегами из Сколково и коллегами из Петербурга. Вместе мы будем делать большой проект для важного события в масштабах всей страны — пока не могу сказать какого. А собаки Unitree помогали нам оцифровывать пространство с помощью камер, которые создают 3D-модель помещения. Благодаря роботам это удалось сделать очень быстро — мы даже сами удивились, как круто вышло!» — говорила тогда нашим коллегам представитель компании-дистрибьютора Виктория Калачева. 

Сегодня на форуме, как сообщает ТАСС, можно испытать ловкость рук — собрать кубик Рубика в перчатках космонавта. 

Видео: Олег Павленко/ТАСС 

На стенде Сбербанка «просто умный и хорошо воспитанный дезинфектор» ездит среди участников форума и говорит: «Разрешите проехать», говорится в телеграм-канале ПМЭФ. Также сегодня можно увидеть беспилотный электромобиль ФЛИП от Сбера (разработка SberAutoTech). Как сообщает РБК, он может ездить на питании от сменных батарей, газа или водорода. Эту машину предполагается использовать в качестве такси вместимостью до шести человек или для грузоперевозок.

Тему космоса продолжили на стенде компаний «Уралхим» и «Уралкалий», который, как сообщает пресс-служба ПМЭФ усыпан лепестками роз. Из живых роз декораторы выложили изображение первого космонавта Юрия Гагарина. Кроме того, гостей стенда при входе встречают красавицы в костюмах «космических стюардесс». «Именно так ведущие мировые производители минеральных удобрений поздравили всех с Годом науки и космонавтики», — говорится в сообщении организаторов форума. Там также отмечается, что «это самый популярный стенд среди желающих сделать фото».

телеграм-канал ПМЭФ

Сотрудники центра имени Чумакова РАН в свою очередь рассказали о производстве вакцины «КовиВак». Как сообщает РИА «Новости», производство вакцины от коронавируса их разработки вышло на проектную мощность. Ежемесячно в центре выпускается около 500 тыс. доз препарата. При запуске новой линии, производство «КовиВак» будет увеличено. «У нас были планы выйти на производство до 10 млн доз за год, но скорее всего выйдем на производство 7 млн доз, как и было заявлено нашим генеральным директором», — заявили представители РАН.

Компания Mercedes в свою очередь презентовала на форуме сегодня свой электромобиль — седан класса «люкс» EQS. «Mercedes показал убийцу Tesla» — так подал эту новость телеграм-канал «ПМЭФ.Инсайд». «Настоящий подарок адептам „зеленых“ технологий», — говорится в официальном сообщении пресс-службы ПМЭФ. Он оснащен высоковольтной аккумуляторной батареей. Благодаря ей машина способна преодолевать большие расстояния, более 450 километров. 

телеграм-канал ПФЭМ

Организаторы также анонсировали, что на форуме «Мерседес» будет представлен новый Mersedes-Maybach S-класса, гендиректор «Мерседес-Бенц РУС» Хольгер Зуффель собирается презентовать новую концепцию бренда.

Также на форуме сегодня представили и новый, сделанный в Петербурге, инновационный трамвай «Корсар» от «ПК Транспортные системы». Как говорится в официальном сообщении компании, трамвай предназначен для узкоколейных трамвайных путей шириной один метр. В нем предусмотрено 29 сидячих мест, а всего он вмещает 177 человек. В салоне есть система климат-контроля, установлены мультимедийные комплексы, USВ-розетки и Wi-Fi роутеры.

Впечатлял сегодня участников форума и стенд Международного агентства суверенного развития (основано в 2019 году, глава наблюдательного совета — председатель совета директоров ГК «Царьград» Константин Малофеев). В нем сплелись хохлома, девушки в кокошниках и фото священника. 

В зоне ВЭБа открылся магазин одежды под брендом Putin Team. 

Одним из ключевых событий не только сегодняшнего дня, но и всего форума является презентация павильона Катара, концепция которого представляет импровизированный город. Как сообщает портал 78.ru, площадь застройки превышает 2 тыс. квадратных метров. Весь павильон объединяет подвесная инсталляция из ротанга. После окончания форума мебель и растения из павильона подарят российским университетам, библиотекам и музеям.

телеграм-канал ПФЭМ

«Все участники от Катара прекрасно понимают важность двусторонних отношений между Катаром и Россией. Мы считаем, что данные отношения развиваются очень интенсивно в последнее время, особенно в культурной и спортивной сферах», — заявил министр иностранных дел Катара, приглашая всех желающих посетить павильон.

Вице-премьер РФ Юрий Борисов выразил уверенность, что участие Катара в ПМЭФ приведет к укреплению отношений между странами. «Мы удовлетворены набранными темпами развития, несмотря на сложности. Оборот между странами вырос на 20% и составил почти 100 млн долларов, но мы хотели бы развивать отношения и выйти на уровень соразмерно потенциалу. Мы рассчитываем на приток катарских капиталов в реальный сектор экономики и инфраструктуру», — подчеркнул он.

Председатель правления банка ВТБ Андрей Костин также заявил, что отношения между Россией и Катаром сейчас находятся на подъеме. Банк ценит профессиональные контакты, сложившиеся с катарскими партнерами.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник: znak.com