Ректору «Шанинки» Сергею Зуеву проводят операцию на сердце

Ректору Московской высшей школы социальных и экономических наук («Шанинки») Сергею Зуеву, который является фигурантом уголовного дела о хищении, делают операцию на сердце, пишет РБК. «Вчера было подозрение на инфаркт миокарда. Сегодня сделали коронарографию, и стало понятно, что сужение значительное, нужна операция», — рассказала супруга Сергея Зуева Елизавета Фокина.

со страницы Сергея Зуева на Facebook

20 октября стало известно, что Зуева на скорой помощи доставили в больницу с гипертоническим кризом. 

«Нас очень беспокоит возможное изменение меры пресечения с домашнего ареста на заключение под стражу, и не понимаем, почему это нужно делать для немолодого и больного человека, который в любом случае не может повлиять на следствие. Конечно, вместе с адвокатами мы будем добиваться, чтобы Сергей находился дома», — добавила Елизавета Фокина. 

Зуев является одним из фигурантов дела о хищении средств в рамках нацпроекта «Образование», по которому также проходит бывшая замминистра просвещения Марина Ракова. По версии следствия, Ракова пролоббировала выделение бюджетных средств Фонду новых форм развития образования в рамках нацпроекта «Образование», который нанял в качестве субподрядчика Московскую высшую школу социальных и экономических наук («Шанинка»). Однако по нескольким контрактам работы не были выполнены. Зуев подозревается в хищении более 21 млн рублей. 

13 октября Зуев по решению Тверского районного суда Москвы был помещен под домашний арест, хотя следствие ходатайствовало о заключении ректора под стражу. 19 октября стало известно, что прокуратура Москвы обратилась в Тверской районный суд Москвы с требованием отменить меру пресечения в виде домашнего ареста.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник: znak.com