Путин выступил за соблюдение всех обязательств по транзиту газа через Украину

Президент России Владимир Путин на совещании по вопросам развития энергетики призвал соблюдать обязательства по транзиту газа через Украину в Европу. Запись совещания транслировал телеканал «Россия».

пресс-служба Кремля

«Газпром» считает, что ему экономически целесообразнее было бы даже заплатить Украине штраф, но увеличить объём прокачки по новым системам. Но я прошу этого не делать. Нужно полностью соблюдать контрактные обязательства по транзиту прокачки нашего газа через ГТС Украины. Во-первых, не надо никого ставить в трудное положение, включая Украину, несмотря на все моменты, связанные с российско-украинскими отношениями. А во-вторых, не нужно подрывать доверие к «Газпрому» как к абсолютно надёжному партнёру во всех отношениях», — заявил он.

Как напоминают «Ведомости», в 2021 г. «Газпром» забронировал для транзита через Украину 40 млрд куб. м. согласно контрактным обязательствам. Но «Газпром» отказался бронировать дополнительные мощности по транзиту газа через Украину на 9,8 млн куб. м в сутки, а также выкупил лишь треть от предложенной транзитной мощности газопровода «Ямал-Европа».

В конце сентября «Газпром» и венгерская MVM подписали два 15-летних контракта на поставку 4,5 млрд куб. м газа в год. В рамках соглашения с 1 октября Венгрия получает российский газ через «Турецкий поток» и по двум газопроводам через Сербию и Австрию; раньше поставки производились через Украину и Австрию. 

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник: znak.com