Путин изменил флаги ВМФ России

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о военно-морском флаге РФ, который меняет конфигурацию некоторых полотнищ. Об этом пишет РИА «Новости» со ссылкой на официальный портал правовой информации. 

сайт Кремля РИА «Новости»РИА «Новости»

Так, меняется вид орденских и гвардейских орденских флагов. Раньше место для ордена находилось в левом верхнем углу, теперь его поместили в центр Андреевского флага, причем высота изображения должна составлять треть ширины флага. 

В указе говорится, что ни при каких обстоятельствах корабли не должны спускать военно-морской флаг перед противником, а каждый член экипажа обязан «самоотверженно и мужественно, не щадя жизни, защищать» его в бою. 

«В исключительных случаях при непосредственной опасности захвата военно-морского флага противником и отсутствии реальной возможности его защиты и спасения военно-морской флаг подлежит уничтожению по приказу командира корабля», — сказано в документе. 

Также в тексте отмечается, что флаг не поднимают на кораблях, находящихся на модернизации, консервации или ремонте, если там не проживает экипаж, состоящий из военнослужащих. 

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник: znak.com