Против инспектора Росрыболовства возбудили дело — он требовал взятку в виде 100 кг икры

На Камчатке следователи СКР возбудили уголовное дело против инспектора Росрыболовства, обвиняемого в покушении на получение взятки в крупном размере. По данным следствия, инспектор требовал от «Родовой общины коренных малочисленных народов Севера» взятку в виде 100 килограммов икры.

В материалах дела сказано, что в июле 2021 году инспектор проверял деятельность НКО «Родовая община коренных малочисленных народов Севера», расположенной в Усть-Большерецком районе. В ходе проверки было установлено, что представители НКО совершили административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 8.42 КоАП РФ («Использование прибрежной защитной полосы водного объекта, водоохранной зоны водного объекта с нарушением ограничений хозяйственной и иной деятельности»). Санкция этой статьи предусматривает наказание в виде штрафа до 400 тыс. рублей.

Инспектор должен был составить протокол по факту выявленного правонарушения, однако делать этого не стал. По версии следствия, инспектор потребовал от общины 100 килограммов икры за несоставление протокола. Чтобы получить взятку, инспектор отправил в общину посредника. После передачи икры посредник был задержан сотрудниками ФСБ.

Против инспектора было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 30, части 5 статьи 290 УК РФ. Теперь ему грозит до 12 лет.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник: znak.com