Прибывающих из Африки в Россию начали сажать на двухнедельный карантин

Пассажиров вывозного рейса из ЮАР, прибывшего сегодня в Москву, отправили на двухнедельный карантин. Всего в обсерватор поместили 25 человек, сообщает телеграм-канал «Штаб правовой помощи. Коронавирус».

«Им запретили покидать территорию аэротеля Домодедово под угрозой административной ответственности и штрафа от 15 тыс. до 40 тыс. рублей (статья 6.3 КоАП РФ)», — говорится в сообщении.

Один из пассажиров заявил, что на карантин отправили всех без исключения, хотя у прибывших были предварительные отрицательные ПЦР-тесты. Кроме того, среди пассажиров есть вакцинированные «Спутником». 

Из-за распространения нового омикрон-штамма коронавируса в России со 2 декабря начал действовать двухнедельный карантин для граждан, которые возвращаются из Южно-Африканской Республики и стран, имеющих с ней непосредственную границу. 

Предварительно, речь идет лишь о нескольких сотнях граждан, поскольку нет организованных туристов из России из-за закрытого авиасообщения с ЮАР. Для россиян, возвращающихся из других стран, карантин не требуется. 

С 28 ноября был ограничен въезд в Россию для граждан ЮАР и ряда других африканских стран. Сам штамм «омикрон» на территории России пока не выявлен.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник: znak.com