Президиум центрального совета СР не стал снимать с выборов экс-помощника Кириенко

Члены президиума центрального совета «Справедливой России — Патриотов — За правду» не стали снимать с выборов экс-помощника Сергея Кириенко, политика Бориса Надеждина, который баллотируется по по 118-му округу (Дмитровский округ, Московская область) от СР. По данным источника Znak.com, большинство членов президиума (основная часть которых входят в команду Сергея Миронова) на сегодняшнем заседании не проголосовали ни за, ни против снятия Надеждина с выборов, партийцы просто воздержались от голосования.

скриншот / Первый канал

Информацию о том, что вопрос о снятии Бориса Надеждина с выборов так и не был решен, нашему изданию подтвердил член президиума СР Александр Казаков. «В результате долгого обсуждения нашу позицию не поддержали. Большинство членом президиума воздержались от приятия решения. То есть получается, что центральный руководящие орган в партии отказался принимать решение, поэтому все осталось, как было. Мы не удовлетворены этим решением, мы остается при своем мнении. Мы хорошо видим возможные риски при участии Надеждина в нашей кампании. На период предвыборной кампании мы снимаем с себя всякую ответственность за его политические действия и высказывания. Самое главное — мы категорически против, чтобы Борис Надеждин был с нами в одной фракции. Это мина замедленного действия», — объяснил Казаков.

Любопытно, что на официальном сайте СР в релизе о состоявшемся заседании президиума центрального совета партии не говорится, что партийцы рассматривали вопрос о снятии Бориса Надеждина с выборов. На сайте говорится, что был рассмотрен вопрос «об отзыве и выдвижении кандидатов в депутаты ГД VIII созыва и другие вопросы» без уточнения конкретных имен.

Напомним, 1 июля сопредседатель «Справедливой России — За правду» Захар Прилепин выступил категорически против выдвижения политика Бориса Надеждина по 118-му округу от СР. По мнению Прилепина, «личностные и политические убеждения Бориса Надеждина не имеют никакого отношения к программе СР и ее политическому будущему».

Борис Надеждин в конце 90-х был советником первого заместителя председателя правительства России Бориса Немцова и помощником премьер-министра Сергея Кириенко (сейчас Кириенко занимает должность первого замглавы администрации президента). С начала 1999 года Надеждин был членом политического совета общероссийского общественного политического движения «Новая сила» Сергея Кириенко, а в середине того же года вошел в состав партии «Союз правых сил». От этой же партии Надеждин был избран в Госдуму. В марте 2001 года Надеждин подписал от имени СПС соглашение о создании коалиции между СПС и «Яблоком».

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник: znak.com