Президент Казахстана рассказал, что на страну совершено шесть волн террористических атак

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в своем твиттере заявил на английском языке, что за последние дни страна пережила шесть волн атак террористов, а общее их количество составило 20 тыс. 

Сайт президента Казахстана

«Я приказал правоохранительным органам сформировать следственную группу, чтобы выявить первопричины ситуации, приведшей к вооруженному акту агрессии, и привлечь к ответственности тех, кто нарушил закон, — заявил Токаев. — Миротворческие войска, состоящие из многонациональных сил государств — членов ОДКБ, были развернуты и останутся в течение короткого периода времени до стабилизации ситуации в Казахстане. Казахстан продолжит обеспечивать безопасность и защиту иностранных дипломатических представительств, а также персонала и имущества иностранных компаний и инвесторов. Бандиты и террористы очень хорошо обучены, организованны и находятся под командованием специального центра. Некоторые из них говорили на неказахских языках. В Алма-Ате произошло по меньшей мере шесть волн нападений террористов, общее количество которых составило 20 тыс. Они избивали и убивали полицейских и молодых солдат, поджигали административные здания, грабили частные помещения и магазины, убивали светских граждан, насиловали молодых женщин. На мой основной взгляд: никаких переговоров с террористами, мы должны убить их».

Также он добавил, что политика открытых дверей для прямых иностранных инвестиций останется основной стратегией Казахстана.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник: znak.com