Препарат против COVID-19 на основе плазмы переболевших прошел клинические испытания

Препарат «КОВИД-глобулин» для лечения коронавируса прошел клинические исследования и получил постоянное регистрационное удостоверение минздрава России. Об этом сегодня, 30 декабря, сообщает пресс-служба госкорпорации «Ростех». 

пресс-служба «Ростех»

Напомним, «КОВИД-глобулин» создан на основе плазмы крови людей, уже перенесших COVID-19, и содержит антитела к коронавирусу. Введение препарата помогает организму не допустить перехода заболевания в более тяжелую форму и побороть инфекцию. 

«Разработка холдинга „Нацимбио“ в ходе клинических испытаний подтвердила эффективность, безопасность и способность нейтрализовывать коронавирус, — сообщает госкорпорация. — Согласно результатам двойного слепого плацебоконтролируемого сравнительного исследования, у семи из 10 пациентов, получавших „КОВИД-глобулин“ в составе комплексной терапии, снижался риск перехода заболевания в более тяжелую форму. Наибольшая эффективность „КОВИД-глобулина“ была продемонстрирована при использовании на ранних стадиях заболевания».

В Екатеринбурге презентовали новое лекарство для лечения ковида на основе плазмы

В 70% случаев терапия предотвращала развитие таких возникающих на фоне коронавирусной инфекции осложнений, как появление цитокинового шторма, почечной недостаточности, тромбоэмболических осложнений, развитие острого респираторного дистресс-синдрома, увеличение степени поражения легких и ухудшение клинической симптоматики. 

«Сегодня мы можем с гордостью объявить об успешном окончании испытаний препарата для лечения коронавируса — „КОВИД-глобулина“. Первый в мире препарат специфического антиковидного иммуноглобулина успешно прошел две заключительные фазы клинических исследований, доказав свою безопасность и эффективность. Разработка „Нацимбио“ значительно расширяет возможности российских медиков в борьбе с COVID-19. Теперь в их арсенале есть обе возможные формы иммунизации от коронавируса: активная — вакцина и пассивная — иммуноглобулин», — сказал генеральный директор Госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов. 

Принцип действия «КОВИД-глобулина» основан на свойстве антител нейтрализовывать актуальные, то есть циркулирующие в данный момент, штаммы коронавируса. Антитела связываются с белком на поверхности вируса, не позволяя ему проникать в клетки, и блокируют тем самым его распространение в организме. 

«Для производства „КОВИД-глобулина“ используется только плазма доноров с высоким титром антител к COVID-19. Препарат характеризуется высокой степенью очистки и вирусбезопасности, а также более высокой концентрацией антител по сравнению с исходным сырьем. Разработанная нами технология позволяет выпускать „КОВИД-глобулин“ с определенной стандартизированной концентрацией вируснейтрализующих антител в каждом флаконе, что обеспечивает эффективность применения препарата», — подчеркнул генеральный директор «Нацимбио» Андрей Загорский. 

Напомним, регионы для производства препарата отправляли плазму переболевших людей в научно-производственное объединение «Микроген», которое и занималось разработкой препарата. Перезентовали «КОВИД-глобулин» на выставке «Иннопром» в Екатеринбурге.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник: znak.com