Правительство поддержало концепцию Минфина по регулированию криптовалют

Правительство намерено идентифицировать держателей криптовалюты и контролировать операторов платежей, пишет RTVI. Законопроект об этом должны подготовить к 18 февраля Минфин и ЦБ. 

Binance.com

Если концепцию Минфина примут, все операции с криптовалютами будут проводить через российские банки. Личности держателей криптокошельков также будут установлены, а клиентов разделят на квалифицированных и неквалифицированных инвесторов.

Проведение операций через банки позволит обеспечить необходимый контроль за такими операциями, считают в Минфине. Чтобы совершать им, держателям криптокошельков придется пройти упрощенную или полную идентификацию и открыть электронный кошелек в банке.

Минфин также предложил использовать сервис «Прозрачный блокчейн» для контроля и отслеживания платежей. Помимо этого, министерство хочет разрешить иностранным биржам работать в России после открытия в стране своего представительства. Надзор за ним хотят распределить между ЦБ, Минфином, Росфинмониторингом, ФНС, Минцифры и Генпрокуратурой.

Кремль оценивает объем рынка криптовалюты в России на сумму более 214 млрд долларов (16,5 трлн рублей), писал Bloomberg.  Это примерно 12% от мировой стоимости криптоактивов, или трети рыночной капитализации базового российского фондового индекса. Аналитики по заказу правительства РФ оценили объем налогов, которые можно собирать с российского крипторынка, в сумму до 1 трлн рублей, узнал The Bell.  

Источник: znak.com