Полиция раскрыла подробности жизни пенсионеров, которые хотели покончить с собой

Наиль Фаттахов

В Петропавловске-Камчатском полиция завершила проверку в связи с отравлением пенсионеров, которые таким образом пытались покончить с собой. Пожилые люди оказались не супружеской парой, а братом и сестрой. Правоохранители установили, что в социально-опасном положении они не находились.

«Они просто устали жить на белом свете. Медики не позволили участковому поговорить с мужчиной из-за состояния его здоровья. Удалось опросить только женщину, но конкретные мотивы поступка она объяснить не смогла. Сказала, что просто устала с братом», — сообщила Znak.com официальный представитель камчатского управления МВД Алевтина Иванова.

По ее словам, участковый также встретился с сыном пенсионера, побывал в квартире, где живут пожилые люди. «Сын ухаживал за отцом, регулярно навещал его и тетю. При этом к пенсионерам приходила сиделка. То есть люди не голодали, не были совсем обделены вниманием», — уточнила Иванова, добавив, что по итогам проверки в возбуждении уголовного дела о доведении до самоубийства отказано. 

По информации местных СМИ, 78-летний мужчин ранее перенес инсульт после смерти супруги. Его 83-летняя сестра также осталась одна, поэтому родственники решили жить вместе. Ввиду преклонного возраста они часто жаловались на свое здоровье. Сейчас пожилые люди находятся в больнице, сними продолжают работать психологи.

На Камчатке супруги отчаялись жить на одну пенсию и решили умереть. СК начал проверку

14 ноября камчатские СМИ сообщили о том, что из дома на улице Автомобилистов в Петропавловске-Камчатском бригада скорой помощи доставила в больницу пенсионеров с признаками медикаментозного отравления, которые пытались покончить с собой из-за нехватки денег. Депутат камчатского Заксобрания Михаил Пучковский рассказал журналистам, что пожилые люди жили на небольшую пенсию и сознательно решили умереть в один день. Сейчас собственную проверку по данному факту продолжает Следственный комитет. 

В середине октября пенсионерка в Новосибирске купила министру труда и социального развития региона мыло и веревку. Презент обошелся ей в 89 рублей. Именно на такую сумму местные власти решили увеличить прожиточный минимум пенсионеров в 2019 году.

Источник: znak.com