Полицейские в Москве задержали правозащитника Льва Пономарева

В Москве правозащитника Льва Пономарева (признан иноагентом) задержали на выходе из метро, сообщает Avtozak Live. Сотрудники полиции подошли к Пономареву на станции метро «Рязанский проспект» и задержали из-за того, что тот якобы находится в розыске. Правозащитника доставили в ОВД «Выхино». 

со страницы Льва Пономарева на Facebook

Ранее, 27 февраля, на Пономарева напали неизвестные, когда он возвращался с акции памяти Бориса Немцова. Правозащитника облили неизвестной химической жидкостью. 25 февраля Пономарева задержали по статье об организации митинга за акцию против спецоперации российских войск на Украине. 

В России с 24 февраля по всей стране проходят антивоенные акции протеста. Люди выходят на улицы своих городов, выступая против боевых действий на Украине. 24 февраля по всей стране задержали более 1 700 человек, 25 февраля — более 500, 26 февраля на акциях уже задержано более 500 человек — по данным «ОВД-Инфо» (признано иностранным агентом), 27 февраля — 2 800 человек. 

24 февраля президент РФ Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции на Украине. Ее цель, по словам главы государства, — демилитаризация и денацификация Украины, защита людей на Донбассе, которые «подвергаются геноциду». 

На Украине идут затяжные кровопролитные бои. Точных данных о количестве погибших и пострадавших нет. Страны Запада ввели против России жесткие санкции, в частности, для российских самолетов полностью закрыто воздушное пространство в Европе, ограничения запрещают проводить операции с резервами и активами Банка России.

Поддержи независимую журналистику

руб.Сделать регулярным (раз в месяц)Я согласен с условиямиОплатитьУсловия использования

Источник: znak.com