Почему жители Екатеринбурга пришли на митинг в поддержку признания Донбасса

На рлощади Труда в Екатеринбурге прошел митинг в поддержку признания Донецкой и Луганской народной республик (ДНР и ЛНР). Возле памятника основателям города собралось около 150 горожан: среди них были студенты, активисты молодежных крыльев политических партий, казаки и представители ветеранских организаций. Znak.com спросил пришедших, почему они приняли участие в акции. 

Владислав Лоншаков / Znak.com

Мероприятие началось с минуты молчания в память о погибших жителях республик Донбасса. Далее с постамента выступили организаторы акции — представители различных ветеранских организаций. В основном спикеры высказывались в поддержку решения президента России Владимира Путина о признании ДНР и ЛНР. 

Владислав Лоншаков / Znak.com

«НАТО встали у границ России. И мы не собираемся смотреть на их выходки. Нам не нужна Украина — нам нужно спокойствие. Закройте рот все, кто был вчера вирусологом, а сегодня стал военным экспертом!» — обратился к собравшимся депутат Законодательного собрания Свердловской области, лидер Свердловского союза ветеранов Виктор Бабенко.

Владислав Лоншаков / Znak.com

Многие выступавшие и собравшиеся поддержали военную операции на Украине, которую начала Россия. В разговоре со Znak.com участники митинга в основном высказывали мнение, что сложившийся в соседней стране политический режим в последние годы намеренно обострял отношения не только с русскоязычными жителями собственного государства, но и с самой Россией. 

Владислав Лоншаков / Znak.com

«Мы — одна большая семья. Там такие же люди, как и мы. Мы должны переживать за их жизни. Источник опасности [для всех] — это отдельные люди на Западе и в самой Украине, возжелавшие для себя слишком много власти. Я хочу мира, мирного неба. Украина должна стать нейтральной территорией», — сказал Znak.com участник акции, екатеринбуржец Егор Солякаев. 

Владислав Лоншаков / Znak.com

Кроме того, многие подчеркивали, что хотели бы скорейшего перехода от силовых действий к переговорам. 

«Президент Зеленский должен приказать своим вооруженным силам сложить оружие и перейти к процессу переговоров. Это будет самым правильным. В противном случае наши войска окажутся на Крещатике: сто процентов», — сказал общественный деятель Сергей Ершов.

Владислав Лоншаков / Znak.com

Вину за происходящие события некоторые участники акции возлагают на западные страны. По их мнению, агрессивные западные политики пытаются решать свои задачи путем развязывания войн в чужих государствах. 

«Самым правильным было бы, чтобы страны Евросоюза, Америки и Британии пришли с миром в Украину, в Россию, сняли все санкции против российского народа. Выступили с заявлением против геноцида и против всяких блокад. Они это все устроили», — говорит общественник Станислав Дементьев. 

Владислав Лоншаков / Znak.com

Добавим, что рядом с местом проведения мероприятия — возле водонапорной башни — работали спецпункты для сбора гуманитарной помощи беженцам Донбасса. В беседе с корреспондентом Znak.com волонтеры, работавшие на точках, рассказали, что екатеринбуржцы приносят продукты, предметы личной гигиены, детские игрушки и одежду.

Владислав Лоншаков / Znak.com

Через час после акции в поддержку Донбасса в Екатеринбурге началась, как оказалось, несанкционированная акция против военной операции на Украине. В ней приняли участие около 200 человек, часть из них была задержана во время шествия. 

Источник: znak.com