Пивоваров призвал Явлинского выдвинуть его на выборы в Госдуму от «Яблока»

Экс-директор ликвидированной «Открытой России» Андрей Пивоваров написал открытое письмо одному из основателей партии «Яблоко» Григорию Явлинскому и попросил «дать [ему] возможность идти на выборы без сбора подписей». Пивоваров просит выдвинуть не только себя, но и других кандидатов, «попавших в жернова политических репрессий». «Это уникальный шанс сделать сильный политический и гуманитарный поступок», — говорится в письме Пивоварова Явлинскому (есть в распоряжении Znak.com).

Политик Андрей ПивоваровСтраница Пивоварова в Telegram

«Я готов назвать себя сторонником партии „Яблоко“, дружу со многими ее членами. „Яблоко“ на сегодняшний день единственная партия, которая последовательно декларирует неприятие авторитарного режима [Владимира] Путина и имеет право выдвигать кандидатов в депутаты без сбора подписей. <…> Я уверен, что такое решение поддержит большинство членов „Яблока“, поскольку оно полностью совпадает с идеологией и декларируемыми ценностями партии. Единственное, что необходимо для такого решения, — это политическая воля. И я призываю партию „Яблоко“ и вас, Григорий Алексеевич, лично эту волю проявить. В полном названии партии „Яблоко“ не просто так звучат слова „объединенная“ и „демократическая“ — и вы сейчас можете стать силой, объединяющей демократов», — пишет Пивоваров Явлинскому.

По мнению политика, предстоящие выборы — «последние, на которых возможно сформировать список независимых демократических кандидатов». «Если партия пойдет на такой шаг, ее поддержат все, кто хочет свободы для нашей страны — десятки миллионов человек. У „Яблока“ может появиться фракция в парламенте. Это, возможно, последний исторический шанс подарить избирателям надежду», — считает Пивоваров. 

Политик в своем письме объясняет, что обратился к Явлинскому публично, так как «сложившаяся ситуация выходит за рамки личных взаимоотношений». «Я публикую мой призыв в виде открытого письма и прошу дать на него ответ также публично и открыто», — говорит Пивоваров.

Напомним, Андрея Пивоварова задержали 30 мая в Санкт-Петербурге. Политик собирался лететь в отпуск в Варшаву, но его сняли с рейса. Самолет остановили в тот момент, когда он вырулил на взлетную полосу.  Против оппозиционера возбудили уголовное дело о сотрудничестве с нежелательной организацией (статья 284.1 УК РФ). 

Формально причиной дела стал пост в Facebook о проекте «Объединенные демократы», в котором Пивоваров призвал поддержать организацию на муниципальных выборах. Как заявил адвокат политика Сергей Бадамшин, репост публикации сделала Мария Кузнецова, бывший деловой партнер оппозиционера.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник: znak.com