Писавший доносы на «Медузу» экс-член ОНК попросил признать «Важные истории» иноагентами

Бывший член Общественной наблюдательной комиссии Москвы Александр Ионов направил в Генпрокуратуру жалобу на издание «Важные истории» и его главного редактора Романа Анина. Он хочет, чтобы их признали иноагентами, указав на факт иностранного финансирования медиа, сообщает «МБХ медиа».

«Важные истории»

«Мы сегодня отправили жалобу в Генпрокуратуру. А до этого мы отправляли [жалобы] в Минюст и Роскомнадзор. В первую очередь мы указали иностранное финансирование, потому что журналисты персонально и как юридическое лицо получали непосредственно иностранное финансирование от тех структур, которые непосредственно нацелены на определенные задачи со стороны Запада», — сказал общественник. 

Он заявил, что «Важные истории» связаны с исполнительным вице-президентом Стокгольмской школы экономики в Риге Андерсом Александерсоном, который совместно с главредом Романом Аниным указан бенефициаром зарегистрированного в Латвии фонда «IStories Fonds».

Александр Ионов также писал доносы на «Медузу», «Новую газету» и другие СМИ из-за ряда публикаций, которые ему не понравились.

Ранее Генпрокуратура объявила издание «Проект» «нежелательной организацией» на территории России, Минюст включил журналистов «Проекта» (и еще троих сотрудников других СМИ) в список «иностранных агентов». На данный момент реестр СМИ, выполняющих функции иноагента, включает 28 изданий и журналистов, в том числе «Медузу». 

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник: znak.com