Основатель Xsolla уволил 150 сотрудников, потому что они не были активны в рабочих чатах

Директор компании Xsolla Александр Агапитов уволил около 150 сотрудников из-за того, что во время дистанционной работы они были не активны в рабочих чатах и в общении по электродной почте. По мнению Агапитова, таким «невовлеченным и малоактивным» сотрудникам не место в компания Xsolla.

«Вы получили это письмо, потому что моя команда биг дата проанализровала ваши активности в жире, конфлюенс, гугл почте, чате, документах, дашбордах и пометила вас как невовлечные и малопродуктивные сотрудники. иными словами вы не всегда присутсвовали на рабочем месте тогда, когда работали удаленно. Для многих из вас это может быть шоком, но я искренне верб, что Иксолла не для вас. Так что все, что не делается, все к лучшему. <…> Еще раз большое спасибо за ваш влада, если вы хотите сохранить знакомство со мной, пожалуйста напишите мне длинное письмо про все ваши наблюдения, несправедливость и благодарность (орфография и пунктуация автора сохранены)», — говорится в сообщении Агапитова, которое получили сотрудники. Скриншот этого письмо был опубликован в Twitter.

Александр Агапитов подтвердил изданию Forbes решение об увольнении сотрудников. По его словам, в Xsolla хотят, чтобы все сотрудники «каждый день думали о том, как их поступки и решения влияют на судьбу компании и ее успех», так как на ближайшие годы у нее стоят «очень амбициозные цели». Агапитов добавил, что покидающие компанию «получат максимальный уровень поддержки» — «от компенсационных пакетов до привлечения кадровых агентств, чтобы их следующий карьерный шаг был крутым и успешным».

Депутат Госдумы от «Единой России» Игорь Сапко уже обратился в Федеральную налоговую службу и Федеральную службу по труду и занятости в связи с увольнением сотрудников и потребовал провести проверку по данному факту. По мнению депутата, действующее российское законодательство не содержит подобных оснований (оценку KPI) для увольнения работников в одностороннем порядке».

Александр Агапитов основал Xsolla в 2005 году в Перми. Компания создает платежные и биллинговые решения для разработчиков и издателей видеоигр. В 2020 году ее выручка составила 67 млн долларов, а EBITDA — 33 млн долларов. По данным СПАРК, фирма на 99,99% принадлежит корпорации «Иксолла Холдин Компани» из США.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник: znak.com