Опрос: почти половина россиян считают приговор Навальному справедливым

Почти половина опрошенных россиян (48%) считают справедливым решение суда над оппозиционным политиком Алексеем Навальным. Еще 29% придерживаются противоположной точки зрения, 23% затруднились ответить. Об этом свидетельствуют данные опроса «Левада-Центра»*.

пресс-служба Мосгорсуда

Согласно исследованию, справедливым решение суда над Навальным считают 60% респондентов в возрасте от 55 лет, а среди тех, кому сейчас от 18 до 24 лет — 35%. Среди тех, кто считает решение несправедливым, 61% хотели бы скорейшего освобождения Алексея Навального. 30% — все равно, будет ли политик освобожден из колонии или нет, а 8% вообще не хотели бы его освобождения.

Напомним, по возвращении из Германии, где он проходил лечение, в январе этого года Навальный был задержан. 2 февраля Симоновский суд Москвы отправил его в колонию, заменив условный срок на реальный по делу «Ив Роше». Политику предстоит провести в заключении примерно 2,5 года. Навальный отбывает срок в ИК-2 в Покрове во Владимирской области. За время пребывания в колонии Навальный получил уже шесть выговоров, из-за чего рискует попасть в штрафной изолятор.

Сколько человек должны выйти на митинг, чтобы Путин отпустил Навального. Опрос Znak.com

31 марта политик объявил в колонии голодовку. Поводом для этого стало то, что ему, несмотря на проблемы со здоровьем, не приглашают врача и не дают лекарства. Кроме того, Навальный отметил, что «вместо медицинской помощи у него пытка лишением сна».

Пресс-служба УФСИН по Владимирской области в свою очередь заявила, что Навальный получает всю необходимую медицинскую помощь «в соответствии с его текущими медицинскими показаниями». Также во ФСИН отрицают, что сотрудники ИК-2 мешают оппозиционеру спать. Life опубликовал три видеозаписи из колонии, на которых запечатлен человек, похожий на Навального. На опубликованных кадрах видно, как осужденный ходит по своему отряду между ярусами кроватей, пьет чай и разговаривает с сотрудником ФСИН. Очевидных проблем с ходьбой у осужденного нет: он не хромает. Однако у видео нет звука — о чем говорит осужденный с силовиком, неизвестно. Откуда в распоряжении Life оказалось видео из колонии (режимного объекта), также не сообщается. 

* По решению Минюста РФ «Левада-Центр» внесен в реестр НКО-иноагентов

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник: znak.com