Оксана Дмитриева стала единственным депутатом Госдумы, не вошедшим ни в одну из фракций

Депутат Госдумы Оксана Дмитриева стала единственным депутатом, не вошедшим ни в одну из фракций. «На данный момент я являюсь единственным депутатом, подчиняющимся только своей совести и воле избирателей. Мое место в зале пленарных заседаний между „Единой Россией“ и КПРФ», — рассказала Дмитриева.

Предоставили в пресс-службе Оксаны Дмитриевой

В своем телеграм-канале она также сообщила, что вошла в думский комитет по бюджету и налогам, «но намерена активно работать с комитетом по труду и социальной политике, комитетом по науке и образованию и комитетом по строительству и ЖКХ». «Не вхождение во фракции существенно осложняет получение слова в зале пленарных заседаний, однако право разрабатывать и вносить проекты законов и позиция при голосований ничем не ограничены. И я намерена этими возможностями активно пользоваться, как и правом депутатского запроса», — заявил Дмтриева.

Напомним, по итогам думских выборов в парламент избрались 8 депутатов от партий, не преодолевших барьер в 5%. Помимо Оксаны Дмитриевой, это лидеры партий «Родина» (Алексей Журавлев) и «Гражданская платформа» (Рифат Шайхутдинов), которые вошли во фракцию ЛДПР, а также Владислав Резник, Леонид Бабашов, Олег Леонов, Дмитрий Певцов и Анатолий Вассерман. Резник и Бабашов вошли во фракцию «Единая Россия», Вассерман — в «Справедливую Россию — За правду», Певцов и Леонов стали членами фракции «Новых людей».

Политическая деятельность Оксаны Дмитриевой началась в 1993 году, когда она по спискам партии «Яблоко» была избрана депутатом Государственной думы I созыва, работала в комитете по бюджету, налогам, банкам и финансам. Депутатом Госдумы Дмитриева была с I по VI созывы. Отметим, что по итогам выборов в 2007 году стала депутатом ГД России уже от «Справедливой России».

В 2014 году Дмитриева пыталась участвовать в выборах губернатора Санкт-Петербурга, но не могла преодолеть муниципальный фильтр. После этого  Дмитриева была отстранена от руководства Санкт-Петербургским региональным отделением партии, а после написала заявление о выходе из партии «Справедливая Россия». В апреле 2015 года была лишена поста заместителя руководителя фракции СР в ГД.

В 2016 году избраться в Думу Дмитриева не смогла, перейдя на работу в Заксобрание Северной столицы. В 2019 году Дмитриева уже не пыталась участвовать в губернаторской гонке, ссылаясь на невозможность преодолеть муниципальный фильтр. Тогда источники Znak.com сообщали, что отказ Дмитриевой от соперничества с Александром Беловым — это сделка, по итогам которой Дмитриевой вернут ее депутатский мандат.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник: znak.com